• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Открыт новый метод маммографии

    Опубликовано: 2021-09-17 14:08:48

    Открыт новый метод маммографии. В клинике Майо протестировали улучшенный способ скрининга рака груди, который позволяет обнаруживать небольшие опухоли, не заметные на обычной маммограмме из-за окружающих плотных тканей.

    Новая модификация маммографии называется молекулярная визуализация молочных желёз (molecular breast imaging, MBI). С её помощью можно отличить злокачественные новообразования от тканей груди, которые просто по каким-то причинам оказались более плотными, чем обычно. Такие "уплотнения" встречаются весьма часто, почти у половины женщин того возраста, когда регулярная маммография уже очень желательна.


    Работа, проведённая в клинике Майо, показывает: применение MBI параллельно с обычной маммографией повышает вероятность обнаружить рак на 360%. В исследовании участвовали 1585 женщин, и у 21 из них обнаружили рак груди. Только 5 случаев рака удалось диагностировать с помощью стандартных процедур, а с помощью молекулярной визуализации — 19.

    Правда, в основном улучшение диагностики касалось инвазивных форм рака, а число "ложных тревог", когда женщину направляют на биопсию (в итоге опровергающую наличие рака), выросло.
    Важно отметить, что доза облучения при MBI ниже, чем в случае традиционной маммографии, поэтому такой способ диагностики рака груди безопаснее.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.