• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ крови на онкомаркеры

    Опубликовано: 2021-09-14 20:48:31

    Анализ крови на онкомаркеры назначается при подозрении на появление опухоли. Тем, кто относится к группе риска развития злокачественных опухолей, исследование рекомендуется проходить ежегодно. В группу риска входят лица с генетической предрасположенностью к раку, хроническими болезнями, предраковыми патологиями, а также проживающие в экологически неблагоприятных регионах или работающие на вредном производстве. При наличии онкозаболевания анализ проводят с мониторинговой целью.

     
    Анализ крови на онкомаркеры применяется для ранней диагностики некоторых видов опухолей, контроля лечения, выявления метастазов и рецидиваОнкомаркерами называются продукты метаболизма опухолевого образования, а также вещества, продуцируемые нормальными тканями организма в ответ на инвазию раковых клеток. В организме здоровых людей некоторые онкомаркеры присутствуют в небольшом количестве, повышение их концентрации в крови и моче пациентов свидетельствует о развитии рака с высокой вероятностью. В ряде случаев онкомаркеры повышаются при некоторых неонкологических заболеваниях.

    Перед сдачей крови в течение суток не следует курить, за 30 минут необходимо исключить эмоциональное и физическое напряжение.
    Для назначения анализа и интерпретации результатов исследования необходимо обратиться к квалифицированному специалисту, который разъяснит, о чем говорит и что показывает анализ крови на онкомаркеры, как берут материал и как делается анализ, а также как к нему нужно готовиться.

    Сдача крови для анализа на онкомаркерыЗабор крови для анализа осуществляется утром натощак, после последнего приема пищи должно пройти 8–12 часов. Можно ли сдать анализ крови на онкомаркеры в другое время дня, следует уточнить в конкретной лаборатории и у врача, назначившего исследование. Для проведения анализа берется кровь из вены.

    Для исследования крови на онкомаркеры требуется предварительная подготовка. За несколько дней до забора крови из рациона следует исключить жирную, жареную и острую пищу, спиртные напитки. Перед сдачей крови в течение суток не следует курить, за 30 минут необходимо исключить эмоциональное и физическое напряжение. В случае приема лекарственных средств нужно проконсультироваться с врачом и выяснить, есть ли необходимость в их отмене. Также желательно согласовать с врачом, в какие дни лучше сдавать анализ для получения наиболее достоверного результата исследования (например, у женщин результаты некоторых анализов зависят от фазы менструального цикла).

    Тест на простат-специфический антиген (ПСА) возможен не ранее чем через 1-2 недели после пальцевого ректального исследования или массажа предстательной железы, трансректального УЗИ и иных аппаратных методов диагностики. Сколько времени нужно выждать после каждой конкретной манипуляции, следует уточнить у врача. Кроме того, за два дня до исследования необходимо исключить сексуальные контакты и серьезные физические нагрузки.

    Незначительное повышение онкомаркера СА-125 может наблюдаться в I триместре беременности в отсутствие какой-либо патологии.
    Нормы показателей анализа крови на онкомаркерыВ таблице приведены нормы наиболее часто определяемых онкомаркеров. В разных лабораториях в зависимости от метода исследования и принятых единиц измерения нормальные значения и могут отличаться.

    Нормы показателей анализа крови на онкомаркеры

    Показатель
     Референсные значения
     
    Альфа-фетопротеин (АФП)
     Мужчины и небеременные женщины – до 2,64 МЕ/мл

    беременные – 23,8–62,9 МЕ/мл (в зависимости от срока беременности)
     
    Раково-эмбриональный антиген (РЭА)
     Мужчины – до 3,3 нг/мл некурящие, до 6,3 нг/мл курящие

    женщины – до 2,5 нг/мл некурящие, до 4,8 нг/мл курящие
     
    Онкомаркер яичников СА-125
     До 35 Ед/мл
     
    Онкомаркер молочной железы СА 15-3
     До 32 Ед/мл
     
    Онкомаркер поджелудочной железы СА 19-9
     До 37 Ед/мл
     
    Простат-специфический антиген общий
     До 4 нг/мл
     
    Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) общая бета-субъединица
     Мужчины – до 2,5 Ед/л

    Женщины – до 5 Ед/л
     

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.