• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые вылечили рассеянный склероз у мышей

    Опубликовано: 2021-09-10 18:48:22

    Рассеянный склероз (РС) – хроническое прогрессирующее заболевание, при котором иммунная система разрушает миелин собственных нервных клеток, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В результате потери миелинового покрытия (демиелинизации) нарушается проведение нервных импульсов и контроль над телом.

    Ранее восстановление миелинового покрытия считалось невозможным, а потому все изменения, вызванные рассеянным склерозом, оставались необратимыми.

    На днях сотрудники Детской больницы Цинциннати (Огайо, США) сообщили, что нашли способ восстановления миелинового покрытия, приблизившись вплотную к излечению рассеянного склероза.

    В ходе нового исследования американские неврологи успешно использовали некодирующую микро-РНК miR-219, которая реактивирует миелинпродуцирующие клетки. В результате экспериментального лечения у мышей с РС удалось восстановить контроль над парализованными конечностями.

    Руководил проектом доктор Ричард Лю (Richard Lu), научный сотрудник Центра опухолей мозга при Детской больнице Цинциннати. Подробности исследования публикуются в Developmental Cell.

    По данным Национального общества рассеянного склероза США, в мире насчитывается примерно 2,3 миллиона больных рассеянным склерозом (РС). Многие из них обречены на медленную, необратимую утрату трудоспособности и независимости. Среди симптомов РС: онемение, покалывание в лице, теле и конечностях, мышечная слабость, нарушение походки и полная потеря контроля над мышцами.

    Активация миелинпродуцирующих клеток при рассеянном склерозе
    Ученые давно ищут способы стимулировать клетки-олигодендроциты, чтобы восстановить с их помощью миелиновую оболочку нейронов и вернуть функции.

    Пока микро-РНК miR-219 – лучший вариант.

    Микро-РНК – это фрагменты рибонуклеиновой кислоты, регулирующие активность генов в клетках. Ранее было установлено, что в поврежденных нервных клетках у больных РС понижено содержание miR-219.

    Это натолкнуло доктора Лю на мысль, что данная микро-РНК может оказаться недостающим инструментом в борьбе с заболеванием. Чтобы проверить догадку, исследователи удалили miR-219 у лабораторных мышей с рассеянным склерозом, и оценили результаты такого вмешательства.

    Отсутствие ключевой микро-РНК приводило к активации нескольких специфических протеинов (включая белок Lingo1) и остановке продукции миелина.

    Может ли в таком случае miR-219 стимулировать миелинпродуцирующие клетки?

    Оказалось, что может.

    Введение синтетического препарата на основе miR-219 больным мышам приводило к реактивации олигодендроцитов и удивительно быстрой регенерации миелиновой оболочки. В результате удалось восстановить контроль над парализованными конечностями и облегчить симптоматику рассеянного склероза (РС).

    «Мы продемонстрировали, что микро-РНК целенаправленно регулируют формирование миелиновой оболочки, и может служить ценной терапевтической опцией при повреждении нервов и демиелинизирующих заболеваниях», - говорится в отчете исследователей.

    Доктор Ричард Лю рекомендует комбинировать лечение miR-219 с другими стимуляторами восстановления миелина.

    Новая терапия может означать победу над рассеянным склерозом, если удастся минимизировать изменения в нервной системе больных.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.