• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ кала: что важно знать

    Опубликовано: 2021-09-10 13:48:17

    От того, насколько правильно будут осуществлены подготовка и сбор биологического материала и его хранение до доставки в лабораторию, во многом зависит точность и информативность полученного результата анализа, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Для сбора и хранения кала желательно использовать только специально предназначенный для этого одноразовый контейнерОптимальным будет собрать кал для исследования в утренние часы и сразу же доставить его в лабораторию. Однако так получается не всегда, у некоторых людей дефекация происходит днем или вечером, а дети могут опорожнять кишечник в любое время суток. Поэтому вопрос, как долго можно хранить собранный материал и при каких условиях, весьма актуален.

    При использовании консерванта кал на яйца глист можно хранить в холодильнике 4–6 часов.
    Как правильно собрать кал для исследованияЗа неделю до проведения анализа кала пациентам рекомендуется начать соблюдать молочно-растительную диету, улучшающую моторную функцию и обеспечивающую ежедневное опорожнение кишечника. Особенно важно строгое соблюдение диеты в случае предстоящего исследования кала на скрытую кровь методом бензидиновой пробы.

    Для сбора каловых масс следует заранее приготовить одноразовый контейнер (его берут в лаборатории или покупают в аптеке) или небольшую стеклянную баночку с крышкой. Баночку следует тщательно вымыть горячей водой с питьевой содой, затем обдать кипятком или обработать паром и высушить. Однако лучше использовать одноразовый стерильный контейнер со специальной ложкой, встроенной в его крышку, особенно если назначено бактериологическое исследование или анализ кала на дисбактериоз контейнер. Многие лаборатории отказываются принимать материал для исследования в любой другой таре, кроме стандартной.

    Также заранее следует подготовить и горшок или судно, куда будет осуществляться дефекация. Их необходимо тщательно вымыть, обдать кипятком и высушить. У грудничков забор каловых масс осуществляют с пеленки или подгузника.

    Непосредственно перед дефекацией следует опорожнить мочевой пузырь и провести тщательный туалет половых органов. После опорожнения кишечника встроенной в крышку контейнера ложкой забирают из нескольких мест небольшой объем фекальных масс, примерно 2-3 см3. Их следует поместить в контейнер, а затем плотно закрыть его крышкой.

    Сдача кала на анализ нежелательна в дни менструального кровотечения у женщин, а также ранее 48 часов после выполнения диагностических или лечебных процедур, затрагивающих кишечник (клизмы, колоноскопия, ректороманоскопия, контрастная рентгеноскопия желудка и кишечника).

    Срок годности свежего кала для копрограммы не превышает восьми часов при условии его хранения на средней полке холодильника в плотно закрытой емкости.
    Если пациент принимает слабительные препараты, сорбенты или использует ректальные суппозитории, то анализ кала следует сдавать не ранее чем через 72 часа после последнего их приема.

    Особенности хранения материала в зависимости от видов исследованияДля оценки функций пищеварительной системы, выявления бактериальных инфекций и глистных инвазий выполняют разные виды лабораторного исследования каловых масс:

    общий (клинический) анализ, или копрограмма;
    анализ кала на яйца гельминтов;
    бактериологическое исследование;
    исследование на дисбактериоз;
    анализ на скрытую кровь.
    Ответ на этот вопрос, за сколько часов следует доставить собранный кал в лабораторию, зависит и от того, какое именно исследование будет проводиться.

     
    Если невозможно доставить кал на анализ сразу, допускается его хранение в холодильнике в течение нескольких часовОбщий анализ кала: сколько можно хранить кал в холодильнике?Срок годности свежего кала для копрограммы не превышает восьми часов при условии его хранения на средней полке холодильника в плотно закрытой емкости. Средняя полка холодильника обеспечивает температурный режим 4–8 °С. Ни в коем случае не следует ставить контейнер с биоматериалом в морозильную камеру или на боковую полку холодильника. Минусовая температура в первом случае или частые перепады температуры в результате открывания и закрывания холодильника во втором негативно влияют на естественные параметры каловых масс, что приведет к искажению результата анализа. На средней полке холодильника вполне возможно сохранить материал с вечера и до утра. Главное, чтобы время хранения кала при комнатной температуре было минимальным, в идеале оно не должно превышать 15-20 минут.

    Кал для анализа на дисбактериоз необходимо доставить в лабораторию не позднее чем через три часа после забора.
    Сохранение кала для анализа на яйца глистДля исследования кала на яйца гельминтов материал должен быть максимально свежим. Это связано с тем, что при длительном хранении пищеварительные ферменты, содержащиеся в каловых массах, вызывают лизис (растворение) оболочки яиц паразитов, в итоге получается ложноотрицательный результат. В этом случае чтобы увеличить время хранения материала используют специальные консерванты. Контейнер с ними следует заранее получить в лаборатории, где будет проводиться анализ. При использовании консерванта кал на яйца глист можно хранить в холодильнике 4–6 часов.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.