• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Концепция здорового питания

    Опубликовано: 2021-09-10 12:28:10

    Для многих проблема питания и диет стоит остро. Со всех сторон только и слышно, какой должна быть идеальная фигура, талия, каким должен быть идеальный вес. И в погоне за совершенством, люди идут на самые отчаянные меры, совершенно забывая про свое здоровье. Ведь на войне все средства хороши. Но они не подозревают, что объявляют войну сами себе, нанося урон организму. Питание на 800 ккал, на завтрак одно яблоко, никакого молока, хлеба, масла, сладкого и прочие подрывающие здоровья методы похудения.

    Так каким же должно быть здоровое питание? Прежде всего, оно должно быть сбалансированным и разнообразным. Организм должен получать необходимое количество питательных веществ. А недостаточное питание, как и избыточное, может в будущем привести к различным заболеваниям. Именно поэтому диеты с целью похудения очень сложно отнести к здоровому питанию, т.к. чаще всего они связаны с ограничениями.

    Но как определить, какое количество еды необходимо? Нужно проанализировать свой образ жизни. Понять, какой вид активности преобладает (умственная или физическая), проанализировать свой режим дня, учесть возраст, пол, вес. И на основе этих данных можно начинать выстраивать дневной рацион, который должен быть разнообразным. Необходимо есть больше фруктов, овощей (многие про это забывают). Включить в рацион рыбу, морепродукты, масла, орехи, молочные продукты, мясо, сложные углеводы. И следует помнить про умеренность и баланс.

    Здоровое питание – это не диета и не временная мера. Оно должно стать образом жизни. Поэтому не менее важно наблюдать за своими ощущениями, прислушиваться к организму, следить за его реакцией на определенные продукты. Прислушиваться к чувству голода и чувству насыщения.

    Имеет смысл рассматривать здоровое питание в паре со здоровым образом жизни. Ведь при наличии вредных привычек, таких как алкоголь, курение, и при недостаточной физической активности, одним здоровым питанием не все можно будет исправить.

    При правильном питании повышается работоспособность, улучшается работа систем организма, вес приходит в норму. Но при проблемах со здоровьем, лучше всего проконсультироваться с грамотным специалистом, который поможет наладить систему питания, решить проблемы связанные с нарушением пищевого поведения, чтобы не нанести урон организму.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.