• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стволовые клетки кожи помогут восстановить мозг

    Опубликовано: 2021-08-31 15:15:50

    У пациентов с болезнью Паркинсона появилась надежда. Ученые из центра биометрических исследований совместно с коллегами из института Планка двух ведущих университетов Германии получили у мышей вживленную в головной мозг стабильную нервную ткань.

    Для этого из тканей испытуемых мышей были выделены стволовые клетки. Эти клетки синтезировались в лабораторных условиях и там же были перепрограммированы в нервные нейроны, которые и вживлялись в мозг. Так как биологический материал был взят непосредственно у реципиента, совместимость между клетками была идеальна. И по истечению шести месяцев не наблюдалось никаких отторжений и негативных последствий после трансплантации.

    Такие эксперименты проводятся не впервые. Но такие хорошие результаты были достигнуты только сейчас после череды долгих экспериментов.

    С помощью пересадки нейронов можно будет излечить многие неврологические заболевания, в том числе, и болезнь Паркинсона. Ученые утверждают, что уже сейчас могли бы приступить к трансплантации нервных окончаний больным. Пересаженные нейроны вполне могут заполнить образующиеся в ходе болезни прорехи головного мозга, что скажется на заметном улучшении самочувствия.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.