• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кашель с кровью, рвота с кровью у детей: что делать

    Опубликовано: 2021-08-30 13:08:23

    Кровь при ранениях свидетельствует о том, что было что-то повреждено. Поэтому ко всем травмам надо относиться очень осторожно, внимательно. Но если малыш упал и из коленок пошла кровь, то тут все понятно: глубокая царапина, которую необходимо обработать обеззараживающим средством и чем-нибудь заживляющим.

    Следует помнить, что не все случаи настолько просты. Что может означать кашель и рвота с кровью у крохи – знают не все родители, и этот пробел надо восполнить. К несчастью, в жизни каждого ребенка может случиться все. Поэтому мама и папа должны знать, в каких случаях нужно бить тревогу.

    Итак, в этой статье говорится о кашле и рвоте с кровью у малыша, обсуждаются возможные причины проявления этого, а также первые действия мамы и папы.

    Рвота с кровью у малыша.

    Что вызывает у крохи рвоту с кровью? Ниже рассматриваются наиболее распространенные причины.

    Если у малыша наблюдается легочное кровотечение или кровотечение в носовой полости, то он может глотать кровь, которая после этого появляется в массах рвоты.

    Рвота с кровью также может возникнуть в случаях, если после какой-либо определенной ситуации у ребенка повреждаются сосудики пищевода либо слизистой оболочки, либо желудка, либо двенадцатипалой кишки. Причиной могут быть какие-либо воспаления, опухоли, язва желудка, острый предмет, оказавшийся в пищеводе, а также некоторые лекарственные препараты.

    Рвота с кровью нередко появляется в случаях, когда малыш страдает некоторыми заболеваниями печени.

    Если кроха находится на грудном вскармливании, а у матери трескаются соски, после чего выделяется кровь, то малыш при получении молока заглатывает ее. В результате кровь попадает в рвотные массы.

    Как видите, признаки того, что у ребенка рвота с кровью, очевидны. Прежде всего, ее можно увидеть в рвотных массах. Кроме того, сами массы становятся черно-бурыми (соляная кислота из сгустков крови оказывает воздействие на желудочный сок, меняя его цвет).

    Что же должны делать мама и папа, если обнаружили, что малыша рвет кровавыми массами? В первую очередь, нужно вызвать «скорую помощь». До ее прибытия уложите ребенка на бок, а ножки приподнимите таким образом, чтобы они находились выше, чем уровень головки примерно на 30 сантиметров. Кроме того, ребенку не надо ничего давать из питья и еды. Вы должны все время находиться рядом, чтобы контролировать ситуацию. К тому же, крохе будет намного комфортнее, если возле него будет находиться близкий человек. Если даже он еще не совсем понимает причин возникновения данной ситуации, ему все равно страшно.

    Как вы теперь знаете, в случае возникновения кровавой рвоты у ребенка надо вызывать «скорую помощь». Но существует ряд показателей, которые свидетельствуют, что это надо сделать немедленно. Вот они.

    Малыш стал сонливым и вялым.У него появляется тяжелая одышка.Ребенок волнуется по непонятной причине и даже чего-то боится.Кожа малыша внезапно стала бледной.Сердцебиение существенно ускорилось.Артериальное давление ребенка имеет низкие показатели.На коже выступил холодный пот.Теперь поговорим о причинах, которые могут вызвать кашель с кровью.Возможно, у крохи в это время наблюдается кровотечение из носика.Существует несколько заболеваний, при которых нередко появляется кашель с кровью. К ним относится пневмония, бронхит и туберкулез.

    Есть вероятность, что у ребенка каким-либо образом были повреждены оболочки верхних дыхательных путей (к примеру, имеет место язвочка, какое-нибудь воспаление, оболочки пересохли, кроха поранился острым предметом, который оказался у него во рту).

    Кровавый кашель могут вызвать опухоли.

    Распознать этот кашель у малыша не сложно: вы увидите в отхаркивающих массах капли или сгустки крови. Это является кровохарканием.

    Что должны делать родители, чтобы помочь крохе?

    Прежде всего, надо вызвать «скорую помощь». Тем временем попросите малыша найти такую позу, чтобы его не очень мучил кашель. Сначала посоветуйте ему расположиться полусидя. Как правило, эта поза является самой удобной.

    Попросите ребенка не разговаривать и не давайте ему пить и кушать.

    Не оставляйте кроху без присмотра.

    Ниже приводятся симптомы, свидетельствующие о том, что положение малыша угрожающее и надо как можно скорее вызвать бригаду «скорой помощи».

    Ребенка все время клонит в сон и он жалуется на вялость во всем теле.Малыш беспокоен, чего-то боится, но чего – сам не может понять.У ребенка появилась одышка, ему трудно дышать.Кроху прошибает холодный пот, кожа очень бледная.Артериальное давление падает, а сердце учащается.Как видите, кровавый кашель и рвота являются признаками того, что у малыша возникли какие-либо проблемы со здоровьем и поэтому вам надо обратить на это особое внимание. Иногда бывает так, что причины не так уж серьезны и заключаются в каких-то поверхностных повреждениях, но все равно не следует сразу отметать предположение о тяжелых заболеваниях. Поэтому надо как можно скорее обратиться к доктору, чтобы назначил осмотр и диагностику.

    В любом случае не надо отчаиваться. Просто помните о медицинских комиссиях, которые нужно проходить каждые полгода, чтобы здоровье крохи было под присмотром. Не забывайте следить и за своим здоровьем.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.