• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чай снижает риск ранней смерти

    Опубликовано: 2021-08-19 06:34:35

    Чай — не только вкусный, но и очень полезный напиток, поскольку может существенно сократить риск преждевременной смерти, утверждают французские исследователи.

    Исследование показывает, что у людей, употребляющих чай, риск смерти от причин, не связанных с сердцем, снижается на четверть, по сравнению с теми, кто его не пьет.

    Эксперты отмечают, что чай гораздо лучше кофе, поскольку те, кто отдают предпочтение последнему, как правило, курят и не могут похвастаться таким здоровьем. Польза от употребления чая в значительной степени обусловлена содержащимися в нем флавоноидами — антиоксидантами, которые, как считается, полезны для сердца.

    Руководитель исследования, профессор Николас Даншен, ​​сказал, что предыдущие изыскания показали противоположные эффекты чая и кофе на здоровье сердца.

    «Если у вас есть выбор между чаем или кофе, лучше выпить чай», — сказал он.

    В исследовании приняли участие 131 401 человек в возрасте от 18 до 95 лет с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний, посещавших парижский Центр профилактической медицины в период с января 2001 года по декабрь 2008 года. За этот период были зафиксированы 95 смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, и 632 случая, в которых причина смерти не была связана с болезнями сердца.

    Употребление пациентами кофе или чая оценивали при помощи анкеты. Исследователи обнаружили, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 57% выше у тех, кто выпивает четыре и более чашек кофе в день, и при этом курит. Непьющие же кофе были физически более активными — 45% имели хороший уровень физической активности, по сравнению с 41% среди кофеманов.

    Это очень важное открытие, сказал на встрече общества европейских кардиологов в Барселоне профессор Даншен. Чай оказывает положительное влияние на кровяное давление.

    «В целом, полученные нами результаты свидетельствуют о том, что риск развития болезней сердца у пьющих кофе выше, чем у любителей чая. Мы также обнаружили большие гендерные различия. Мужчины, как правило, пьют кофе гораздо больше женщин, в то время как женщины имеют тенденцию пить больше чая, чем мужчины. То, что регулярные чаепития снижают риск сердечно-сосудистых смертей, отмечалось и ранее, но эффект не был статистически значимым после поправки на возраст, пол и курение», — отметил Даншен.

    В исследовании не определяется тип чая, или же, было ли в него добавлено молоко. Участников просто спрашивали, сколько чая они пьют в день, отмечает Mail Online.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.