• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколиоз: причины появления, симптомы, лечение и профилактика заболевания

    Опубликовано: 2021-08-14 19:48:01

    Данное заболевание представляет собой типичную патологию опорно- двигательного аппарата, от которой страдают более 80% населения Земли. Сколиоз подразделяется на простой (характеризуется наличием одной дуги искривления), а также сложным (поражены несколько дуг одновременно) и тотальным (процесс захватывает полностью весь позвоночник).

    Стадийность заболевания определяется медиками тем, что они выделяют 1, 2 и сколиоз 3 степени. Начальная симптоматика может проявиться еще в очень раннем детстве, хотя у большинства подростков она выявляется в среднем и старшем школьном возрасте. К сожалению, сколиоз может иметь и приобретенный характер вследствие паралитических, ревматических, паралитических изменений либо от простой привычки держать неправильную осанку, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Наиболее выраженными симптомами являются:

    - боли в спине;

    - визуальные изменения походки;

    - функциональные нарушения осанки.

    Детский сколиоз на ранних стадиях его появления лечат с применением максимально консервативных методов – богатое витаминами рациональное питание, регулярные подвижные игры, ЛФК. Также применима укладка деревянного щита на спальное место больного – постель должна быть твердой. Серьезные физические нагрузки в такой ситуации категорически противопоказаны.

    Разрешается лишь следующее:

    - гимнастика лечебного характера;

    - массаж;

    - плавательные упражнения;

    - коррекция осанки при помощи корсета.

    Главным профилактическим методом является регулярное поддержание правильной осанки. К деятельности выдвигаются такие базовые требования:

    - сидеть в неизменной позе можно не более чем 20 минут;

    - вставать стоит не менее чем на 10 секунд за один раз;

    - обязательно нужно периодически менять положение ног (в частности ступней – их можно разминать под столом);

    - сидеть нужно в правильной позе: руки находятся на подлокотниках, сама спина – ровная, а колени согнуты четко под прямым углом;

    - время от времени необходимо выполнять характерные компенсаторные физические упражнения.

    К ежедневным профилактическим мероприятиям относятся такие как утренняя оздоровительная гимнастика, регулярный отдых активного свойства, закаливание, общеукрепляющие тренировки на свежем воздухе, спортивные игры и, конечно же, правильное насыщенное витаминами и минералами питание.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.