• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антитела, полученные от других коронавирусов, облегчают течение КОВИД-19

    Опубликовано: 2021-08-10 16:08:45

    На страницах издания Nature Cjmmunications опубликованы результаты исследования учёных из Испании, Университет Барселоны, установивших, что наличие повышенного количества антител к другим коронавирусам, помогает более в лёгкой форме, а в ряде случаев – бессимптомно, перенести КОВИД-19.

     
      Исследование уровней антител в крови 576 сотрудников медицинских учреждений, перенёсших коронавирусную инфекцию в бессимптомной форме, на протяжении 6 месяцев показало, что сохранившиеся в организме людей, ранее сталкивавшихся с патогенами из семейства коронавирусов, и помогло оградить людей от развития тяжёлых форм КОВИД-19.

    В настоящее время учёные зафиксировали 43 вида коронавирусов, способных инфицировать как организмы животных так и человека. Некоторые из них способствуют развитию острых респираторных инфекций, с преимущественным поражением носоглотки, при этом не причиняя достаточно серьёзного вреда организму. Всего в мире ежегодно ОРВИ заболевают около 10% населения. Выработанные к этим патогенам антитела и помогают снизить тяжесть симптоматики новой коронавирусной инфекции.

    За весь период исследования кровь у участников эксперимента бралась трижды: через 1 месяц, через 3 и спустя 6 месяцев. Результаты показали более высокий титр антител IgG к другим коронавирусам у участников с более лёгким течением (или бессимптомным) заболевания. Эти данные позволили учёным предположить, что антитела, полученные при контакте с другими коронавирусами способны не только уберечь от заражения новым коронавирусом, но и облегчить его симптоматику.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.