• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфаркт: правила первой помощи

    Опубликовано: 2021-07-28 14:28:17

    Сердце наиболее важный орган тела каждого живого существа, в том числе и человека. Оно обеспечивает кровью все иные системы, органы, ткани. Иногда, при чрезмерной нагрузке, сердце не справляется со своими функциями, и тогда развивается инфаркт миокарда. Инфаркт миокарда – тяжелое состояние сердечной мышцы, которое при неоказании скорой медицинской помощи может привести к летальному исходу

    Основная причина инфаркта миокарда - закупорка тромбом питающих сердце сосудов, в результате чего миокард недополучает необходимый для его функционирования кислород. В условиях недостатка кислорода, а также при чрезмерно сильном напряжении сердца происходит разрыв мышечных волокон органа.

    Что необходимо предпринять, если у кого-то из родных и близких случился инфаркт? Какой должна быть первая помощь больному?

    Экстренная помощь

    В первую очередь не стоит паниковать. Четкая последовательность действий до приезда скорой помощи позволит сохранить человеку жизнь. Для начала следует уложить пострадавшего и обеспечить свободный доступ к нему свежего воздуха.

    Имеющуюся одежду желательно расстегнуть или снять. Желательно уложить пациента так, чтобы верхняя часть туловища была выше нижней (это уменьшит нагрузку на сердце). Чтобы успокоить больного, можно дать ему примерно 50 капель валокордина.

    При появлении первых признаков инфаркта (сильная боль в левой половине грудной клетки, отдающая в лопатку, левую руку) рекомендуется сразу же вызвать неотложку и положить больному таблетку нитроглицерина под язык. Если это приступ стенокардии, специфическая боль в сердце пройдет через несколько минут после приема нитроглицерина. Если же уменьшения боли не наблюдается, следует повторить прием нитроглицерина еще 2-3 раза с интервалом в 5 минут. Одновременно следует дать пациенту разжевать таблетку аспирина.

    Обязателен регулярный контроль давления (каждые 7-10 минут). При резком его снижении прием нитроглицерина противопоказан, так как возможно развитие состояния коллапса.

    При наличии рвоты и нарушении сознания обязательно положить голову пациента набок для предотвращения аспирации рвотных масс и развития удушья.

    Реанимационные мероприятияПри потере сознания и отсутствии дыхания - немедленно начать реанимационные мероприятия. Вначале, при остановке сердца, следует провести прекордиальный удар в области грудины. После этого нужно приступить к непрямому массажу сердца и искусственному дыханию.

    Непрямой массаж сердца проводится следующим образом – одна рука ложится в области середины грудины левее ее. Вторая – поверх первой перпендикулярно ей. Проводятся одновременные надавливающие движения двумя руками. После каждых 5 надавливающих движений обязательно вдыхание воздуха в дыхательные пути пострадавшего.

    Подобные мероприятия проводятся на протяжении 5-10 минут. При правильно проведенных реанимационных мероприятиях и мероприятиях первой помощи можно спасти жизнь пациенту. Если же таковые действия не оказали должного эффекта на протяжении 10 минут, дальнейшее их проведение бессмысленно.

    По приезде скорой помощи обязательно проведение ЭКГ для уточнения диагноза. Далее –госпитализация в ближайшее отделение реанимации.

    Инфаркт миокарда является тяжелым неотложным состоянием, требующим мгновенной реакции. Промедление может привести к инвалидизации пациента, в худшем случае – к его смерти. Именно поэтому каждый человек обязан знать, что необходимо предпринять до приезда скорой помощи. Это поможет обезопасить как себя, так и своих близких. А иногда – и сохранить человеку жизнь …

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.