• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О чем может рассказать менструация

    Опубликовано: 2021-07-28 13:28:17

    Один раз в месяц в организме женщины происходит естественный физиологический процесс, который называется менструация.

    Менструация - это небольшое кровотечение из матки, возникающее в случае отторжения функционального слоя эндометрия. Выход яйцеклетки из яичников обозначает начало обратного процесса развития желтого тела, что приводит к определенным гормональным изменениям в организме. В переходном возрасте, когда менструальный цикл еще только устанавливается, вместо кровотечения могут появляться коричневые выделения во время месячных, что является абсолютной нормой.

    В норме менструальный цикл составляет 28 дней, а кровянистые выделения присутствуют на протяжении 3-7 дней с кровопотерей средней степени без наличия сгустков.

    Обычно менструация не требует от женщины отказываться от привычной жизни и менять свои ежедневные привычки, а также никак не влияет на ее работоспособность и настроение. Менструация является своеобразным зеркалом здоровья женщины и ее нарушения могут свидетельствовать о возникновении заболеваний различного характера.

    Ведение календаря менструаций позволит своевременно выявить болезни на начальных этапах развития, подобрать удобный метод контрацепции и спланировать желанную беременность.

    Какие же изменения в организме должны послужить поводом для беспокойства?

    -слишком малая продолжительность менструального цикла (менее 21 дня) либо, наоборот, слишком большая (более 35 дней);

    -резкие изменения в длительности менструации: менее 3 дней - является признаком олигоменории, а более 7 дней - полименореи;

    -наличие слишком скудных либо, наоборот, обильных выделений, а также наличие сгустков в крови;

    -если кровянистые выделения отсутствуют в организме женщины более шести месяцев, то это может служить признаком аменореи;

    -наличие сильных болевых ощущений в дни менструации может свидетельствовать о наличии такого заболевания, как альгоменорея;

    -нерегулярное время наступления менструаций, а также возникновение кровотечение различного характера в межменструальный период.

    Нарушения и сбои, происходящие в менструальном цикле, служат поводом для беспокойства и требуют от женщины незамедлительного посещения своего лечащего врача.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.