• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое пульсовое давление

    Опубликовано: 2021-07-28 12:48:03

    Пульсовое давление – это разница между двумя показателями, полученными при измерении артериального давления методом Короткова, то есть между систолическим (верхним) и диастолическим (нижним) давлением. Пульсовое давление отражает состояние сердечно-сосудистой системы и является важным диагностическим критерием многих патологий, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    ПД легко подсчитать, зная систолическое и диастолическое давлениеКровяное (артериальное) давление (АД) принято записывать в виде двух цифр, разделенных между собой дробью. Максимальный показатель записывается первым (знаменатель дроби), это систолическое давление. Оно показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов в момент сокращения сердца (систолы). Минимальный показатель называется диастолическим, он характеризует общее сопротивление кровеносных сосудов. Разница между этими двумя показателями, выраженная в миллиметрах рт. ст. (записывается как мм рт. ст.), называется пульсовым давлением (ПД).

    Часто ошибочно полагают, что для определения ПД необходимо произвести подсчет пульса, но на самом деле ПД и частота пульса – это абсолютно разные показатели.
    О чем может рассказать ПДВ момент сокращения сердце выталкивает в сосудистую систему определенный объем крови (ударный объем), который вызывает растяжение кровеносных сосудов. Во время диастолы сосуды, благодаря упругости своих стенок, возвращаются к первоначальному объему. Под влиянием некоторых заболеваний, а также возрастных изменений сосуды у человека утрачивают природную эластичность и упругость. В результате они становятся жесткими и неспособными адекватно реагировать на пульсовую волну, что и приводит к повышению ПД.

    По величине ПД врач судит о состоянии сосудистых стенок, проходимости сосудов, наличии сосудистого спазма.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.