• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самый вредный способ приготовления пищи

    Опубликовано: 2021-07-17 20:48:15

    У современной хозяйки есть возможность готовить минимум тремя разными способами: варить, запекать, жарить. Больше всего взрослым и детям нравится последний. Он-то и является самым вредным.

    Почему все так любят жареное? Во-первых, быстро и просто, во-вторых, вкусно. Чтобы на мясе, пирожке или овощах образовалась аппетитная хрустящая корочка, продукт необходимо жарить на раскаленном масле.

    Но что при этом происходит?

    1. Масло разогревается до температуры более 200 градусов – жиры превращаются в трансжиры. «Благодаря» им в крови повышается уровень плохого холестерина, который закупоривает сосуды. Соответственно, повышается риск тромбоза, сердечно-сосудистых заболеваний.

    2. При высокой температуре разрушаются практически все полезные вещества, которые содержатся в продуктах. Прежде всего витамины А и Е.

    3. Из-за продолжительного нагрева в масле формируется канцерогенное вещество под названием «акролеин», провоцирующее развитие раковых опухолей.
    4. Неоднократное либо длительное нагревание масла приводит к образованию свободных радикалов, отравляющих организм и ускоряющих старение.

    5. Во время жарки продукт пропитывается жиром, в разы увеличивается его калорийность. Такая пища тяжело переваривается, из-за чего после еды может возникать чувство дискомфорта, тяжести в желудке, изжога.

    Кроме того, жареная пища тормозит обменные процессы, провоцирует обострение болезней ЖКТ, печени и поджелудочной железы.

    Врачи и диетологи рекомендуют отказаться от жарки совсем. Или, по крайней мере, ограничить употребление пищи таким образом.

    Кстати, свести к минимуму вред жареной пищи можно, если…

    •использовать для жарки оливковое масло;
    •использовать масло только один раз – повторное нагревание недопустимо.
    В детском меню жареная пища появляться не должна: «ни с какого возраста», - категоричны педиатры. Блюда для малыша лучше готовить на пару или же посредством отваривания, тушения либо запекания.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.