• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему так важно сохранить печень здоровой

    Опубликовано: 2021-07-16 08:48:59

    Многие сегодня думают о предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний, понижении холестерина и о том, какие проблемы может создать ожирение, но почему-то забывают о столь важном органе как печень, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Чем же так важна печень и какую она играет роль в организме?

    Печень играет большую роль в метаболизме белков и жиров, регулирует уровень сахара в крови и фильтрует кровь, удаляя из нее все лишнее. Печень человека работает круглые сутки, но даже еще больше ей приходится работать во время беременности. Дополнительную нагрузку на печень также обеспечивают лишний вес и плохие привычки.

    Многие химические вещества, а также алкоголь и некоторые лекарства могут нанести большой вред печени, особенно если они принимаются одновременно. Например, комбинация ацетаминофена (Tylenol) с алкоголем очень вредна для функций печени.

    Когда функции печени нарушаются, наша кровь начинает «загрязняться», обмен веществ изменяется, что сразу же сказывается на состоянии гормонов, регулирующих наше настроение и самочувствие. Если состояние печени сильно ухудшается, необходимо бывает принять срочные меры, например, сделать трансплантацию почки.

    Гепатиты, вирусы и бактерии, конечно, так или иначе, влияют на нашу печень, но влияние нездорового образа жизни намного разрушительнее. Важно понимать, что лучший способ сохранить здоровье печени – начать вести здоровый образ жизни.

    Вот несколько советов, следование которым однозначно пойдет на пользу Вашей печени:

    Начните делать упражнения, причем не только физические. Медитации и занятия йогой – в самый раз, так как они способствуют нормализации сна, давая организму возможность восстановиться и повышая иммунитет.
    Остерегайтесь переработанного мяса и старайтесь есть богатые клетчаткой продукты. Очень полезны, например, травы с низким гликемическим индексом, цветные фрукты и овощи. Также очень полезны ягоды.
    Здоровый образ жизни не только поможет сохранить печень здоровой, но и поможет избежать сахарного диабета второго типа и хронической гипертонии.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.