• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как отличить бронхит от пневмонии

    Опубликовано: 2021-07-09 12:08:57

    Как отличить бронхит от пневмонии (воспаления легких)? Это актуальный вопрос, так как респираторные заболевания при неверном подходе к лечению способны приводить к развитию тяжелых осложнений.

    Так как отличить бронхит от пневмонии у ребенка и взрослого в домашних условиях удается далеко не всегда, а самолечение с большой вероятностью способно привести к усугублению состояния пациента, при появлении признаков любого из этих заболеваний следует незамедлительно обратиться к врачу, пройти необходимое обследование, получить назначение и лишь после этого приступать к лечению.

     
    Точным методом, позволяющим отличить бронхит от пневмонии, является рентгенографияДля постановки диагноза проводится сбор жалоб и анамнеза, физикальная диагностика, лабораторные анализы (исследования крови, мокроты). Для подбора антибиотиков проводится выделение возбудителя с определением его чувствительности. Основным методом дифференцирования бронхита от воспаления легких служит рентгенологическое исследование.

    Как понять, что бронхит перешел в пневмонию? Обычно об этом говорит ухудшение состояния пациента.
    Симптомы бронхита и пневмонииПри бронхите патологический процесс преимущественно протекает в слизистой оболочке бронхов, при пневмонии – в альвеолах и интерстициальной ткани легкого. Поскольку и в том, и в другом случае речь идет о воспалительном процессе, протекающем в дыхательных путях, некоторые симптомы бронхита и пневмонии схожи.

    Для начала бронхита характерными являются ухудшение общего состояния пациента, возникновение сухого раздражающего кашля, повышение температуры тела, при инфекционном бронхите присутствуют признаки респираторной инфекции. С прогрессированием патологии (через день-два) начинает отделяться мокрота, кашель при этом становится влажным. В некоторых случаях у пациентов наблюдаются боли в груди, затруднение дыхания, головокружение. При хроническом бронхите часто наблюдается бледность и/или цианоз кожных покровов.

    На начальном этапе пневмонии также могут наблюдаться симптомы респираторной инфекции. Пациент с воспалением легких предъявляет жалобы на тяжесть и/или болевые ощущения в грудной клетке, слабость, учащенное дыхание, высокий пульс, потливость, повышение температуры тела, которая обычно выше, чем при бронхите, и сопровождается ознобом. Нередко при развитии пневмонии отсутствует эффект от жаропонижающих средств. При кашле у больных выделяется большое количество мокроты.

    Боль в груди при пневмонии чаще всего возникает на вдохе, может быть болезненным кашель. Болевые ощущения в грудной клетке обычно возникают с одной стороны и усиливаются при глубоком вдохе. Отмечается бледность кожных покровов, озноб, ухудшение аппетита, головная боль.

    К проявлениям воспаления легких (особенно у пациентов детского возраста) относятся признаки кислородного голодания ввиду характерного для данного заболевания нарушения газообмена. Чем меньше возраст детей, тем тяжелее у них протекает болезнь.

    Клинические признаки пневмонии могут наблюдаться достаточно долго, около месяца, тогда как бронхит обычно излечивается за две недели.
    В ходе аускультации при бронхите обычно выслушиваются свистящие хрипы, при пневмонии определяются влажные и сухие хрипы.

    Клинические признаки пневмонии могут наблюдаться достаточно долго, около месяца, тогда как бронхит обычно излечивается за две недели.

    Ввиду особенностей строения дыхательных путей у детей отек слизистой оболочки бронхов у них развивается быстро, инфекция при этом стремительно распространяется дальше. В детском возрасте значительно чаще развивается бронхопневмония, при которой в клинической картине присутствуют симптомы обоих заболеваний.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.