• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Остеопороз: причины и лечение

    Опубликовано: 2021-07-09 11:28:07

    Прогрессирующее заболевание костной системы человека, которое приводит к истончению, хрупкости и слабости костей – остеопороз, делающий человека склонным к переломам. Плотность тканей уменьшается при недостатке в организме кальция и иных минералов, необходимых для защиты и укрепления скелета.

    Чтобы поддержать здоровье костей проводится медикаментозное лечение остеопороза, а также подбирается правильное питание и упражнения.

    1.Назначаются лекарственные препараты, содержащие необходимое суточное количество кальция и витамина D, а также средства, помогающие восстанавливать костную ткань и предотвращать переломы.

    2.Врачом оговаривается специальное питание с применением продуктов, обогащенных кальцием и веществами, которые помогают ему усваиваться, а также исключение продуктов, ухудшающих этот процесс.

    Богаты кальцием молочные продукты, зеленые овощи, сухофрукты, мясо курицы и кролика, выпечка из муки грубого помола, жирная морская рыба, орехи, злаки.

    Не рекомендуется употреблять во время лечения следующие продукты: чай, шоколад и кофе, алкоголь, свинину, говядину и печень.

    3.Физическая активность снижает риск развития остеопороза, но если заболевание уже проявило себя, то назначенные упражнения нужно выполнять регулярно и до конца жизни.

    4.Чтобы улучшить качество жизни рекомендуется изменить образ жизни и отказаться от вредных привычек: курения, излишнего употребления алкоголя и продуктов, содержащих кофеин.

    Остеопороз бывает первичный и вторичный, каждый из которых имеет свои причины, но лечение назначается общее.

    1.Первичный остеопороз связан с наступлением менопаузы у женщин и периодом второй половины среднего возраста (после 45 лет) у обоих полов. Именно в это время происходит снижение уровня эстрогена, что в свою очередь уменьшает плотность костной ткани.

    Низкий уровень витамина D также возникает непосредственно перед самым климаксом или после него, что приводит к недостаточности всасывания кальция и, как следствие, потери костной ткани.

    2.Вторичный остеопороз вызывается заболеваниями, гормональным дисбалансом и приемом некоторых лекарств.

    • Средства, содержащие гормоны: ингаляционные, контрацептивы, а также диуретики, ингибиторы протонной помпы и т.д.

    • Болезни, вызывающие остеопороз: сахарный диабет, алкоголизм, проблемы со щитовидной железой, заболевания почек и печени и т.д.

    Самое тяжелое осложнение при остеопорозе – переломы при незначительных падениях и ударах и длительное срастание костей. Наиболее распространен перелом позвоночника, что часто приводит к инвалидности или смерти.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.