• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Взрывчатка лечит ожирение и диабет: ученые

    Опубликовано: 2021-07-08 15:48:52

    Применявшаяся во время первой мировой войны взрывчатка – динитрофенол – является хорошим средством для лечения диабета, выяснили ученые из Йельского университета в США. Об этом пишет Medikforum.

    Динитрофенол активно применялся в промышленном масштабе на оружейных фабриках Франции в начале 20 века. Там его смешивали с кислотой для изготовления взрывчатки. Однако активно работающие с этим химикатом люди начинали усиленно потеть, они худели и страдали от повышенной температуры. Работники оружейных заводов, которые были подвержены воздействию химиката динитрофенола (DNP), быстро теряли вес, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые предположили, что это химическое вещество может быть использовано для борьбы с ожирением. Исследователи из Стэнфордского университета тогда установили, что DNP увеличивает метаболизм максимум на 50%, сжигая большие объемы жира и углеводов. После этого открытия в течение года на рынке оказалось 20 лекарств, содержащих DNP.

    Однако в 1930 годы «чудо таблетки» были объявлены небезопасными, после того, как один мужчина умер из-за передозировки. Теперь же ученые из Йельского университета обнаружили, что специфическая версия химического вещества, в 100 раз менее токсичная, чем предыдущие дозировки, может быть использована для лечения диабета второго типа. Исследование было пока что проведено только на мышах.

    В настоящее время для лечения диабета второго типа не существует никаких эффективных лекарств. Исследователи очень надеются на то, что DNP будет применяться для увеличения метаболизма. Небольшие ежедневные дозы химиката достаточны для того, чтобы повысить чувствительность клеток к инсулину. После этого клетки сжигают больше жира и сахара.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.