• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Игры на площадке: польза правил и вред запретов

    Опубликовано: 2021-07-08 14:48:51

    Знакомство с ровесниками поможет ребенку сориентироваться во взрослом мире и приобрести первые навыки общения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Для крохи маленькая детская площадка с нехитрым снаряжением – это и кратер вулкана, который необходимо исследовать, и стол дипломатических переговоров, и олимпийский стадион. А еще возможность воплотить наяву любимые сказки, найти новых друзей и впервые испытать себя. Помоги карапузу как можно быстрее здесь освоиться.

    Пробуем на зубВ годик ребенку уже недостаточно замкнутого пространства вашей квартиры. Его неудержимо влечет огромный мир за окном. Причем все, что попадает в поле зрения, важно не только увидеть, сидя в коляске, но и потрогать, пощупать, погладить,  даже попробовать на зуб. Оказывается, лопатка не просто гладкая и желтая, ею можно насыпать песок в ведерко, леечкой – поливать цветы, а машинка с горки катится сама. Упорству крохи в процессе сенсорного познания действительности позавидует любой ученый. Маленький испытатель снова и снова готов повторять одно и то же простое действие, пока не откроет для себя все тайны предмета. Тебе незачем ломать голову, чем его занять на площадке.

    Другое дело – самой не впасть в панику при виде смелых экспериментов отважного искателя приключений. Не стоит сразу же бросаться спасать кроху от грязи и микробов – лучше позволь ему как следует вымазаться с ног до головы. Не запрещай познание мира. Современные стиральные машинки и моющие средства быстро и практически без потерь решают такие проблемы. Главное, чтобы  карапуз уходил c детской площадки в превосходном настроении и стремился вернуться туда снова.

    Годовалого ребенка пока не особенно привлекает общение со сверстниками – ему вполне хватает мамы и папы. И твою помощь в игре он оценит по достоинству: научитесь вместе делать пасочки из песка, нагружать с помощью лопатки самосвал, катать куклу. Ведь вдвоем намного интереснее изучать новые предметы и придумывать ролевые игры, которые станут следующим этапом развития.

    Преодолеваем препятствияВ 2-3 года малыш вбегает на детскую площадку с видом победителя, уверенного в своих силах. Для него горка – это уже не высокий предмет с лесенкой, а возможность доказать, что он быстрее других может с нее спуститься. Причем не только сидя, но и на животе, и задом наперед. У ребенка появляется потребность в реализации своего «я». Он настаивает, чтобы с его мнением считались, учится сравнивать свои поступки с поступками окружающих и берется за любое дело, даже не пытаясь рассчитать собственные силы.Сейчас необходимо дать малютке установку на преодоление трудностей. Запрещать лазить по  лестницам и самому взбираться на качели – значит развивать в нем комплекс неполноценности. Просто убеди его в том, что он справится с любым препятствием на площадке, но с твоей минимальной помощью. В такие моменты как никогда важна поддержка папы. Во время покорения самых высоких лестниц и турникетов он лучше мамы сумеет подстраховать и подбодрить кроху. 
    В этом возрасте ребенок приобретает первый опыт общения с ровесниками. На смену сенсорному познанию предметов приходят ролевые игры, отражающие накопленный жизненный опыт. Следовательно, малышу нужен партнер. Карапуз уже знает, что доктор выписывает лекарства, повар готовит еду. А вот кто сыграет роль пациента больницы и посетителя кафе?
    Задача родителей – помочь сыну или дочке обзавестись новыми знакомствами, желательно постоянными, ведь понятие о настоящей дружбе закладывается именно сейчас.


    На площадке играют и дети постарше? Не бойся, кроха не даст себя в обиду. Даже если малыш еще не изучил правила поведения в обществе, он интуитивно найдет способ защитить свои интересы.
    Твой Том Сойер врезал по уху какому-нибудь Геку Финну? Не спеши прибегать к публичной экзекуции. Этим лишь покажешь сорванцу, что ты не на его стороне, и подорвешь свой авторитет. Воспитательную работу старайся проводить с глазу на глаз.
    Не стоит впадать и в другую крайность – видеть в каждом ребенке потенциального обидчика твоего крохи и вмешиваться в детские конфликты в каждом случае.

    Попытайся для начала научить его вести нехитрые переговоры и словами отстаивать собственные интересы. Забрали любимую игрушку?
    Сразу объясни, что взяли ее не навсегда. Попробуй уже на этом этапе дать правильную установку в общении. Например: «Никто не имеет права играть твоей машинкой без разрешения, но и ты без спросу не бери чужую вещь. Хочешь поиграть мячиком Тани? Предложи ей взамен покататься на твоем самокате». Это поможет крохе и в дальнейшем  без труда адаптироваться в новых коллективах. Постепенно с твоей помощью малыш научится преодолевать самые простые жизненные трудности. А детская площадка станет настоящим трамплином в воспитании разносторонней личности.
    Такие разные мальчики и девочкиДевочки в своих играх опираются на ближнее зрение. Чтобы разложить все свои богатства и играть в дочки-матери, им достаточно маленького уголка. В играх мальчиков участвует дальнее зрение, и они всегда норовят выйти за оговоренные границы. Им нужно бегать друг за другом, кидать что-то в цель, а для этого необходимо пространство побольше, причем не только горизонтальное, но и вертикальное.
    Для мальчиков принципиально знать, что именно оценивают в их деятельности. Если взрослый чем-то недоволен, пусть уточнит, что конкретно ему не понравилось. Для девочек же гораздо важнее, кто оценивает и как. Каждая из них  наблюдает за эмоциями и пытается понять, какое в этот момент производит впечатление.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.