• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные советы от кашля: молоко с медом

    Опубликовано: 2021-06-29 21:24:50

    Один из самых популярных рецептов, знакомых едва ли не каждому с детства – молоко с медом от кашля, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Для приготовления этого средства можно использовать любой натуральный мед, однако считается, что наибольшей эффективностью обладает липовый. Смесь можно готовить как на цельном кипяченом, так и на пастеризованном молоке, которое по возможности должно быть жирным – чем жирнее молоко, тем сильнее оно смягчает слизистую оболочку ротоглотки.

     
    Молоко с медом - одно из самых популярных противопростудных и противокашлевых народных средствДобавлять мед в горячее молоко нельзя. Жидкость нужно предварительно остудить до температуры 40-45 °С, в противном случае мед утратит часть полезных свойств.

    Помогает ли от кашля молоко с медом, в первую очередь, зависит от причины появления данного симптома. При кашле, являющемся следствием простуды, оно достаточно эффективно, а вот при аллергическом не только неэффективно, но может принести существенный вред. Поэтому перед началом его использования необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

    Ребенку молоко с медом можно давать только после консультации с педиатром, особенно это касается пациентов до трех лет.
    Молоко с медом для лечения кашля: рецептыЛекарственное средство готовится максимально просто: в стакане теплого молока растворяют 1-2 чайных ложки меда.

    Для повышения эффективности в молоко с медом можно добавить ½ чайной ложки масла какао на 1 стакан напитка. Есть и другой рецепт молока с медом и маслом от кашля, согласно которому вместо масла какао используют сливочное масло хорошего качества. Горячее молоко с маслом от кашля можно принимать и без меда, его лечебный эффект при этом уменьшается незначительно. Детям дают по половине стакана, взрослым можно выпивать целый стакан.

    При кашле можно принять на ночь 1 стакан молока с 1 чайной ложкой меда и 1/3 чайной ложкой корицы. Лечебный напиток следует пить небольшими глотками.

    Для приготовления еще одного простого средства, при помощи которого можно лечить кашель у взрослых и детей, нужно измельчить 1 луковицу и/или несколько зубчиков чеснока, добавить 400 мл молока, довести до кипения и варить на слабом огне примерно 20 минут. Отвар нужно остудить до 40 °С и добавить в него столовую ложку меда. Средство принимают по столовой ложке несколько раз в день. Такая смесь укрепляет иммунитет, уменьшает боль в горле.

    Чтобы приготовить еще одно народное средство от кашля, нужно тщательно вымыть 1 черную редьку средних размеров, сделать в ней углубление и оставить на несколько часов, чтобы она пустила сок. Затем в 1 стакан теплого молока добавляют 2 чайных ложки меда и 1 столовую ложку выделившегося сока редьки.

    Хорошо помогает от кашля напиток, для приготовления которого в 1 стакан теплого молока добавляют 2 чайных ложки меда и ½ чайной ложки соды.

    Можно приготовить противокашлевое средство из молока, меда и овса. В кастрюле доводят до кипения 500 мл молока, добавляют 2 столовые ложки овсяных хлопьев, варят на небольшом огне 10 минут, измельчают блендером, добавляют столовую ложку меда и чайную ложку сливочного масла. Овсяное молоко особенно эффективно при сухом кашле.

    Женщинам во время беременности можно принимать молоко с медом при условии его хорошей переносимости.
    Лечение кашля можно дополнять применением народного средства, для приготовления которого 1 столовую ложку шалфея заливают 400 мл молока. Смесь доводят до кипения, после чего снимают с огня, настаивают на протяжении 30 минут, процеживают и добавляют 2 чайных ложки меда.

    Приготовить в домашних условиях средство, которое будет помогать бороться с кашлем, также можно по такому рецепту. Несколько плодов инжира (2-3 штуки) моют и нарезают крупными кубиками, заливают 500 мл молока, доводят до кипения и варят еще несколько минут. После этого средство процеживают, добавляют в молоко 2 чайных ложки меда. Пациенту нужно съесть инжир и выпить молоко.

    По отзывам пациентов, хорошо помогает от кашля средство, для приготовления которого сырое перепелиное яйцо тщательно перемешивают с двумя чайными ложками меда. В другой емкости смешивают 1 стакан горячего молока и небольшой кусочек сливочного масла. Когда молоко немного остынет, в него добавляют смесь яйца с медом. Заменять перепелиное яйцо куриным нельзя.

    Для приготовления эффективного противокашлевого средства нужно заварить стаканом горячего молока 10 г семян аниса или такое же количество тертого корня имбиря. Настой процеживают, подслащивают медом и принимают при сухом кашле по 30-40 мл несколько раз в сутки.

    Можно принимать смесь молока и сока моркови (в соотношении 1:1) с добавлением меда. Смесь употребляют по 20 мл несколько раз на протяжении суток.

    Для приготовления еще одного средства от кашля смешивают по 100 г меда, сливочного масла, смальца (свиного, гусиного или др.) и 30 г сока алоэ. Смесь принимают, растворив 1 чайную ложку в 1 стакане теплого молока. Взрослым рекомендуется выпивать стакан средства, детям дают ¼ порции.

    Молоко с медом не следует применять при наличии у пациента индивидуальной непереносимости какого-либо из компонентов, а также при сахарном диабете, ряде заболеваний желудочно-кишечного тракта, камнях в почках.
    Если в молоко с медом добавить немного щелочной минеральной воды или сливочного масла, средство будет оказывать также противовоспалительное и смягчающее действие.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.