• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У людей с сердечной недостаточностью выше риск развития рака, сообщают учёные

    Опубликовано: 2021-06-29 16:08:18

    В предоставленном на онлайн-конференции Европейского общества кардиологов сообщении учёные предупреждают, что наличие у пациентов сердечно-сосудистой недостаточности может увеличить риск развития онкологии. Материалами на данную тему поделилось издание ESC Heart Failure.

     
      Свои выводы группа исследователей из Кильского университета Кристиана Альбрехта (Германия) получила проведя исследование, в котором приняло участие 200 248 добровольцев. Одну группу участников составили люди с наличием сердечной недостаточности, а другую – участники без наличия данной патологии. Спустя 10 лет наблюдения за добровольцами, эксперты установили значительное увеличение (почти на 26%) людей с резвившейся онкологией именно среди добровольцев с проблемами в работе сердца по сравнению с контрольной группой участников (16,2%).

    Наиболее часто встречающимися в данном случае злокачественными образованиями стали заболевания губы, ротовой полости и глотки. Чуть меньше количества раковых заболеваний было связано с заболеваниями органов дыхания, кожи, а так же рака лимфоузлов и крови.

    По мнению экспертов, такой рост онкологии может быть связан с веществами, которые выделяет больное сердце, что и становится стимулятором роста злокачественных клеток.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.