• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болит спина или сердце: зри в позвоночник - остеохондроз

    Опубликовано: 2021-06-29 14:28:13

    Остеохондроз - это системное заболевание, которое сопровождается дистрофическим повреждением позвоночного столба. В первую очередь проявляются при остеохондрозе симптомы поражения межпозвонковых дисков в виде деформации, изменения толщины и процесса расслоения. Поврежденный позвоночник негативно воздействует на функцию мочеполовой системы, ЖКТ и других систем организма.

    Остеохондроз: симптомы и признаки

    Развитие признаков остеохондроза обусловлено тем, какой отдел позвоночника поврежден - поясничный, грудной, или шейный остеохондроз.

    Таким образом, при остеохондрозе шейного отдела проявляются болезненные ощущения в руках на всем протяжении. Острая боль, возникшая при любой нагрузке на отделы руки. Пальцы руки немеют вплоть до отсутствия подвижности.

    В основной части случаев проявляется нарушение кровоснабжения в мозжечковой, стволовой и затылочных зонах головного мозга, которое выступает в виде постоянной головной боли в затылочной, теменной и височной областях, в тяжелых случаях - потери сознания. Чихание и кашель во многих случаях приводит к усилению описанных болей. Иногда диагностировать остеохондроз не так просто, поэтому может понадобиться мрт тела.

    Остеохондроз шейного отдела позвоночника вызывает мигрень, что говорит о повреждении позвоночной артерии. Характерно возникновение уплотнений мягких тканей шейной области, похожее на опухоль.

    При повреждении грудного отдела позвоночного столба основная площадь для боли – это спина, а точнее острое болевое ощущение в области лопаток и межреберных промежутков. К этим симптомам еще присоединяется патология сосудистой системы нижних конечностей в виде снижения температуры кожи, дисфункция тазовых органов (недержание кала и мочи, и даже импотенция).

    Остеохондроз поясничного отдела проявляется в виде острой боли в пояснично-крестцовой области и нижних конечностей (особенно при нахождении в вынужденной позе и при физических нагрузках).

    Остеохондроз лечение возможно

    Современная медицина не располагает методами радикального и полного излечения этой патологии. Особенно, когда это заболевание развилось в результате возрастного изменения костной ткани. Но заболевание можно частично скорректировать: для этого нужно носить правильную обувь, следить за осанкой.

    Приближенных к излечению результатов можно добиться лишь в комплексном подходе. Для начала необходимо провести всестороннее медобследование для выявления причины развития болезни, чтобы потом воздействовать на эту причину.

    Самыми известными методами лечения остеохондроза выступают мануальная терапия, лекарственное лечение и лечебная физкультура. Сочетание этих методов и образует комплексное лечение остеохондроза.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.