• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Врачи будут сканировать мозг с помощью чипа

    Опубликовано: 2021-06-27 11:48:46

    Непрерывный мониторинг некоторых процессов внутри головного мозга будет значительно проще с крошечным магнитно-резонансным имплантатом (чипом).

    Сегодня это технически сложная и трудоемкая задача, требующая проведения электроэнцефалографии (ЭЭГ), функциональной МРТ и других процедур, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    ЭЭГ обеспечивает полезную оценку работы мозга с помощью относительно примитивной технологии, но более глубокие обследования представляют проблему.

    Исследователи из Массачусетского технологического института (США) решили совместить технологию МРТ с имплантируемой электроникой.

    Это дает возможность одновременно анализировать электрическую активность мозга и получать изображения активных участков с высоким пространственным разрешением.

    Раньше подобная диагностика требовала опасных инвазивных процедур и была практически неосуществимой в большинстве ситуаций. Точное измерение мозговой электрической активности подскажет врачам, что делает та или иная часть мозга, а распределение флуоресцентных молекул может использоваться в научных и терапевтических целях при раке, инсульте и других заболеваниях.

    В экспериментах ученые MIT испытали миниатюрную имплантируемую антенну, предназначенную для сбора и передачи сигналов, которые излучают атомы водорода в нормальном состоянии. Фактически, это высокочувствительный МР-сканер, который можно вживлять непосредственно в мозг или рядом с ним.

    К сожалению, пока экспериментальная технология непрактична, потому что любой электромагнитный сигнал «глушит» чип, делая невозможным применение за пределами изолированной лаборатории. Но сотрудники MIT рассчитывают исправить проблему, сделав удаленное сканирование мозга реальностью.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.