• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты изучили влияние плохих новостей на здоровье человека

    Опубликовано: 2021-06-27 09:08:14

    Практически большее количество новостей негативного характера, связанных, например, с убийствами, пандемией, насилием и др., в несколько раз чаще привлекают внимание пользователей, чем новости более позитивного характера. Учёные различных научно-исследовательских центров попытались найти причины такой тяги человека к плохим новостям.

     
      Ряд изданий, зная, что различные “кровавые” сообщения могут привлечь больше читателей, стараются на первой полосе публиковать именно материалы шокирующего содержания. И это, поверьте, работает. Однако, такие публикации могут спровоцировать развитие расстройства нервной системы: повышенную тревожность, стресс, перепады настроения. Учёные из Сассекского университета в Великобритании выяснили, что новости негативного характера повышают риск стресса, одновременно при этом снижая желание помогать и сострадать другим людям, а так же мешая выполнению своих ежедневных обязанностей.

    О том, что новости катастрофического содержания способны вызвать у некоторых пользователей симптомы посттравматического стресса, и даже спровоцировать развитие заболеваний других органов, рассказал Элисон Холман, профессор психологии из Калифорнийского университета в Ирвайне

    Проведённые исследования, изучающие взаимосвязь между здоровьем психики и долголетием показывают, что оптимистически настроенные люди почти на 10 лет могут жить дольше пессимистически настроенных ровесников. Основным фактором в данном случае по данным учёных является снижение количества «естественных киллеров» (NK-клеток), которые отвечают за ликвидацию инфицированных и раковых клеток. Склонные к тревожным расстройствам люди почти на 22% имеют выше риск преждевременного ухода из жизни. И дело здесь совсем не в плохой генетике. Именно негативная информация способствует развитию невротизма у большинства людей из данной категории, приводящего к уменьшению жизненного пути человека.

    Учёные из Мичиганского университета полагают, что тяга к негативным новостям имеет очень древние корни, ещё с тех времён, когда наших предков гораздо больше интересовало наличие (или отсутствие) рядом диких зверей, которые могли нанести вред их здоровью и жизни, чем растущие неподалёку фруктовые деревья и прогуливающиеся птицы.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.