• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое бруксизм

    Опубликовано: 2021-06-26 19:48:40

    Бруксизмом называют скрежет зубами, который вызывается спазмом жевательных мышц, челюсти плотно стискиваются и двигаются в разные стороны. Если срежет зубами продолжается днем, тогда это не заболевание, а просто привычка, которая достаточно вредная. Это нужно контролировать, но что касается скрежета зубами ночью, то здесь все намного сложнее и это считается серьезным заболеванием, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    У ребенка в возрасте до 7 лет наблюдается такое, как бруксизм, потому как у них в этот момент происходит прорезывание зубов, а вот дети постарше страдают этом намного меньше – не более 10%.

    Причины возникновения скрежета

    Причины бруксизма могут быть различными. Все они далеко не стоматологические, но таковы также присутствуют. Этой проблемой еще занимается психолог, отоларинголог, невролог и гастроэнтеролог. В теории есть несколько причин, почему возникает это заболевание:

    - такое последствие могут иметь постоянные стрессы, перенапряжение, перегрузка – это психологический фактор;

    - некоторые врачи считают, что это неврологическая проблема, так как в их теории бруксизм возникает из-за проблем в центральной и периферийной нервной системе. А это влечет за собой последствия, которые заканчиваются нервным расстройством. Очень часто это заболевание возникает на фоне остальных, таких как тремор, энурез, эпилепсия, а также есть нарушение сна;

    - стоматологи твердят, что это из-за неправильного прикуса, некачественных протезов или же брекетов, плохая пломба, артрит, а также артроз, аномалии и прочее, связанное непосредственно с челюстью;

    - еще есть остеопатическая теория, которая гласит, что это попытка организма снять блокировку швов на черепе для восстановления краниосакрального ритма.

    А есть теории, которые никто из врачей не смог подтвердить и гласят они такое: бруксизм вызван проблемами с дыханием через нос, в организме присутствуют гельминтозы, недостаточно хорошее питание, частое жевание резинки и много других похожих теорий.

    Если говорить о симптомах, тогда стоит упомянуть, что именно бруксизм дает первые весточки некоторых болезней, например, Паркинсона или же хорея Гентингтона. Последним, но основанным предположением есть то, что скрежет зубами есть у тех, кто злоупотребляет никотином, пьем кофе в больших количествах, а также алкоголь, антидепрессанты, и самое главное, у людей, которые перенесли черепно-мозговую травму.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.