• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые установили, почему память у женщин лучше, чем у мужчин

    Опубликовано: 2021-06-22 15:08:00

    Британские ученые из Астонского университета установили, что память у женской половины населения гораздо лучше, нежели у мужской.

    Данное умозаключение специалисты сделали после проведенного интеллектуального эксперимента, в котором приняли участие 100 человек обоих полов в возрасте от 15 до 40 лет.

    Участникам исследования было предложено ответить на ряд вопросов теста для проверки проспективной памяти — способности запоминать события, которые должны произойти в будущем.

    Интересно, что чем позднее был установлен срок того или иного события, тем хуже испытуемые помнили о нем. И все же женщины справились с заданием гораздо успешнее по сравнению с мужчинами. О своих будущих действиях они помнили лучше, чем представители сильного пола.

    По мнению специалистов, все дело либо в гормонах, либо в различиях в структуре головного мозга у мужчин и женщин. Известно, что гиппокамп (центр памяти) у мужчин с возрастом становится меньше, а у женщин — нет.

    Кроме того, женщины регулярно развивают перспективную память, поскольку имеют озадачены не только на работе, но и имеют массу обязанностей по дому. В результате в их голове держится гораздо больше долгосрочной информации, чем у мужчин.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.