• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сильный кашель без температуры у взрослых: лечение, признаки и причины

    Опубликовано: 2021-06-22 13:28:25

    Схема лечения сильного кашля без температуры у взрослых, в первую очередь, зависит от причины его возникновения. Если кашель принимает упорный характер, не рекомендуется пытаться избавиться от него самостоятельно, следует обратиться к врачу и пройти обследование.

    Для диагностики используются данные сбора жалоб и анамнеза, физикального осмотра, инструментальных (рентгенологическое исследование органов грудной клетки) и лабораторных исследований (анализы крови, мочи, мокроты, аллергологические тесты). Для уточнения диагноза может понадобиться бронхоскопия, электрокардиография, фиброгастродуоденоскопия, компьютерная или магниторезонансная томография и т. д.

     
    Длительный кашель, даже в том случае, когда не сопровождается повышением температуры, может говорить о серьезной патологии дыхательных путей и не толькоДля предотвращения развития патологий, которые сопровождаются кашлем, нужно своевременно лечить болезни, которые вызывают развитие патологического процесса в дыхательных путях, избегать вдыхания раздражающих веществ, переохлаждения организма, минимизировать контакты с аллергенами, отказаться от вредных привычек, укреплять иммунитет, регулярно проходить профилактические осмотры.

    Как лечить сильный кашель без температуры у взрослогоЛечение заболеваний, сопровождающихся кашлем при нормальной температуре тела, может происходить в стационаре или в домашних условиях под контролем лечащего врача.

    Неврогенный кашель не требует специального лечения, лишь в тяжелых случаях пациентам назначаются успокоительные препараты, может понадобиться работа с психологом или психотерапевтом.
    Назначение тех или иных лекарственных средств зависит от сопутствующих кашлю симптомов, противопоказаний, возраста и некоторых других факторов. Так, при наличии у больного трудноотделяемой мокроты применяются муколитические, отхаркивающие лекарственные средства, которые способствуют разжижению слизи и улучшают ее выведение из респираторного тракта. В случае развития у пациента мучительных приступов сухого кашля (только при отсутствии скоплений слизи в дыхательных путях) могут использоваться противокашлевые препараты. При аллергии требуется исключить контакт с аллергеном, назначаются антигистаминные лекарственные средства.

    При сухом кашле у взрослого на фоне нормальной температуры тела удобно использовать препараты в форме леденцов (особенно при необходимости купировать кашель вне дома). Такие леденцы можно как приобрести в аптеке, так и сделать самостоятельно в домашних условиях.

    При использовании любых противокашлевых лекарств следует в точности соблюдать назначенную дозу и кратность использования препарата.

    В некоторых случаях показаны физиотерапевтические процедуры, дыхательная гимнастика, массаж.

    Необходимо отказаться от курения. В комнате, где находится больной, нужно проводить регулярную влажную уборку, проветривать и увлажнять воздух. Пациенту с кашлем следует пить больше, чем обычно, жидкости. Рекомендуется употреблять теплую воду – обычную или минеральную, чай с лимоном, морсы, соки, компоты из фруктов и ягод. Хорошим народным средством против кашля является горячее молоко с добавлением меда и сливочного масла (по 20 г на 1 стакан).

    Хороший противокашлевой эффект обеспечивают ингаляции, которые могут быть горячими (температура раствора выше комнатной) и холодными (температура раствора не выше комнатной). Холодные ингаляции могут проводиться, в том числе, при повышенной температуре тела.

    При использовании любых противокашлевых лекарств следует в точности соблюдать назначенную дозу и кратность использования препарата.
    Паровые ингаляции можно делать при помощи ингалятора или дышать паром над емкостью с раствором, накрыв голову полотенцем. Раствор для ингаляции взрослым пациентам нагревают до 50-65 °С. В качестве лечебного раствора используют раствор пищевой соды, поваренной соли, минеральной или морской водой, физраствор, отвары и настои лекарственных растений, эфирные масла. Ингаляции с настоями лекарственных растений и эфирными маслами не применяются при аллергическом кашле, и вообще у пациентов, склонных к аллергии.

    Ингаляции с лекарственными препаратами делают при помощи небулайзера, спрея.

    Спину и грудь больного при кашле можно натирать барсучьим или другим нутряным жиром, который смешивают с медом.

    Неврогенный кашель не требует специального лечения, лишь в тяжелых случаях пациентам назначаются успокоительные препараты, может понадобиться работа с психологом или психотерапевтом.

    При попадании инородного тела в дыхательные пути необходимо как можно скорее избавиться от него, если не получается сделать этого самостоятельно, то обратиться за медицинской помощью. Для извлечения предмета, попавшего в респираторный тракт, может понадобиться хирургическое вмешательство. Метод выбирают в зависимости от величины предмета и локализации инородного тела.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.