• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кашель у ребенка до рвоты: что делать

    Опубликовано: 2021-06-21 20:28:00

    Кашель у ребенка до рвоты – очень неприятный симптом, как для самого малыша, так и для его родителей. Он может наблюдаться при многих патологических процессах.

    Иногда данное состояние возникает эпизодически и не требует оказания медицинской помощи – с таким типом кашля у ребенка хотя бы раз сталкивается большинство родителей. Но если приступообразный кашель, сопровождающийся рвотой, повторяется часто или длится долгое время, то ребенка следует обязательно показать врачу для проведения необходимого обследования и назначения терапии.

     
    Если кашель с рвотой случается у ребенка неоднократно, необходимо обследованиеПричины, по которым у ребенка развивается кашель до рвотыКашель – это защитный рефлекс, направленный на очищение дыхательных путей от скопившихся в них микробов, слизи и инородных частиц (пыль, кусочки пищи).

    В основе механизма возникновения кашля лежит раздражение рецепторов слизистой оболочки воздухоносных путей. По нервным волокнам это раздражение передается в кашлевой центр головного мозга, а затем от него уже поступает команда к мышцам стенок бронхов, грудной клетки, диафрагмы и брюшного пресса на одномоментное сокращение. Это приводит к быстрому резкому выдоху через рот, то есть к кашлевому толчку. Поток воздуха с силой выходит из бронхов наружу и выносит с собой частицы мокроты.

    Если ребенок закашлялся до рвоты, ему необходимо оказать помощь, а не ожидать спонтанного окончания приступа. Прежде всего, следует обеспечить приток в комнату свежего воздуха и его увлажнения.
    Наиболее часто кашель с рвотой вызывают у детей следующие причины:

    Причина
     Пояснение
     
    Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)
     Для данной группы заболеваний характерно развитие ринита (насморка), сопровождающегося обильным выделением слизи (соплей). Если ребенок своевременно не высмаркивается, то эта слизь накапливается в носоглотке, что провоцирует сильный приступ кашля
     
    Острый стенозирующий ларингит (ложный круп)
     Для данного заболевания характерен грубый лающий кашель, а также затрудненное дыхание
     
    Наличие инородного тела в дыхательных путях (в горле, гортани, трахее или в бронхах)
     -
     
    Заболевания эндокринной системы (гиперплазия щитовидной железы, тимомегалия)
     Увеличенная щитовидная или вилочковая (тимус) железа давит на трахею, в результате чего у ребенка могут возникать приступы сильного кашля
     
    Психологические проблемы
     Во время истерики у ребенка происходит значительное напряжение голосовых связок, в результате чего может возникнуть приступообразный кашель с рвотой
     
    Поражения структур головного мозга (опухоли, гидроцефалия)
     Данный тип кашля называется нейрогенным
     
    Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)
     В основе этой патологии лежит слабость сфинктера, расположенного между желудком и пищеводом. При нахождении малыша в положении лежа происходит затекание кислого содержимого желудка в пищевод, что вызывает раздражение его нервных рецепторов. Это явление и провоцирует возникновение кашлевого и рвотного рефлексов. То есть в данном случае лечить следует не кашель, а ГЭРБ
     

    Кашель, сопровождающийся рвотой, может развиваться на фоне различных респираторных заболеваний. Выявить его причину и назначить правильное лечение может только врач.
    Еще одной нередко наблюдаемой причиной возникновения у ребенка сильного кашля до рвоты является коклюш. Многочисленные отказы родителей от проведения плановой вакцинации детей, необоснованные медицинские отводы привели к значительному росту показателя заболеваемости этой инфекционной болезнью.

    Возбудитель коклюша попадает в организм ребенка через дыхательные пути. В процессе своей жизнедеятельности он вырабатывает токсины, которые формируют в головном мозге кашлевую доминанту. Ее сложно прервать даже после того, как организм справится с возбудителем. Поэтому характерным симптомом коклюша являются сухой приступообразный кашель при нормальной температуре тела.

    Приступ нередко возникает ночью – ребенок внезапно просыпается от сильного кашля, лицо у него краснеет, а на глазах могут выступить слезы. Серия кашлевых толчков прерывается характерным свистящим вдохом, называемым репризой.

    При каких заболеваниях кашель до рвоты возникает у детей ночьюЕсли у ребенка приступы кашля с рвотой возникают преимущественно в ночное время суток, то следует исключить у него стенозирующий ларингит, бронхиальную астму и ГЭРБ.

    ЛарингитПри ларингите у детей развивается отек слизистой оболочки гортани, что сопровождается грубым кашлем, осиплостью голоса и затрудненным дыханием. Во время сна происходит пересыхание слизистых оболочек, в результате чего появляется першение в горле и возникает приступ сильного кашля.

    Бронхиальная астмаВ ночные часы происходит активация блуждающего нерва, иннервирующего бронхи. Это может спровоцировать выраженный бронхоспазм и связанный с ним приступ бронхиальной астмы.

    ГЭРБПри ГЭРБ, как уже отмечалось выше, в положении лежа происходит заброс желудочного сока в пищевод. Этот процесс сопровождается появлением изжоги, тошноты и рвоты, кашля.

    При бронхите с целью профилактики возникновения повторных приступов кашля с рвотой проводят ингаляции при помощи небулайзера с физиологическим раствором, минеральными щелочными водами или растворами муколитиков.
    Почему у грудничков бывает кашель до рвотыСпровоцировать возникновение у детей первого года жизни кашля до рвоты могут:

    неправильное вскармливание малыша (перекармливание, раннее введение прикорма без учета возраста малыша);
    аэрофагия – заглатывание во время кормления грудью или из бутылочки значительного объема воздуха;
    прорезывание зубов – в это время увеличивается секреция слюны, которая скапливается в ротоглотке, раздражает рецепторы в слизистой оболочке и корне языка, что и вызывает кашель с рвотой;
    постназальный затек – при насморке слизь из носа стекает по задней стенке глотки, провоцируя появление кашля.
    Кашель, сопровождающийся рвотой, может развиваться на фоне различных респираторных заболеваний. Выявить его причину и назначить правильное лечение может только врач. Самолечение в данном случае недопустимо.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.