• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стригущий лишай: причины болезни

    Опубликовано: 2021-06-21 19:28:01

    Стригущий лишай относится к высококонтагиозному – заразному заболеванию. Поражению подлежат, как правило, кожные волосяные покровы и ногтевые пластины. Инфекция в большинстве случаев провоцируется грибками двух видов – Microsporum и Trichopheton. Доктора выявляют всегда микроскопию и трихофитию. Обе инфекции принято в народе объединять общим названием – стригущий лишай.

    Грибки трихофитии поражают исключительно животных, а микроскопия животных и человека. Подобное заболевание считается опасным для детей примерно от 3 до 13 лет. Заражение трихофитией, как правило, происходит при тесном контакте с больным. Контакт через личные и бытовые предметы.

    Грибок микроскопии передаётся так же просто как и грибок трихофитии в основном при личном контакте. Таким лишаём часто болеют лошади и домашние животные. Для переноса возбудителя заболевания от больного к здоровому человеку обязательно должны быть несколько предрасполагающих факторов, таких как:

    1. Кожная манерация.

    2. Снижение работы иммунной системы.

    3. Наличие повреждений травматического характера.

    В случаях, когда все предрасполагающие факторы полностью отсутствуют, развитие заболевания невозможно. Иммунные клетки самостоятельно справляются с инфекцией. Или же просто при проведении гигиенических процедур грибок смывается. В зависимости от того, какой из участков тела поражён грибком, различается его форма.

    1. Ступни ног.

    2. Ногтевые пластины ног и рук.

    3. Кожные покров лица и тела.

    4. Руки.

    5. Скальп.

    6. Волосистая часть лица и головы.

    7. Кожа в области лица.

    Кроме классификаций заболевания, по основному месту поражения, существует несколько форм, в зависимости от симптомов и течения болезни:

    1. Поверхностная.

    2. Ногтевая форма.

    3. Хронического типа.

    4. Глубокой формы.

    Лишай поверхностного типа передаётся в основном от взрослых к детям, у которых инфекция не выявлена и не осуществлялось необходимого лечения. В школьных и дошкольных учреждениях инфекция распространяется мгновенно, достаточно наличие всего одного больного. Происходит своего рода эпидемическая вспышка. То же самое может произойти и в семейном кругу.

    Если в детстве стригущий лишай не был окончательно вылечен, то в большинстве из случаев, при половом созревании инфекцию убивает иммунная система, а вот у девочек заболевание часто переходит в чёрно-точечную форму, хронического типа. Глубокая форма заболевания может быть вызвана грибками, непосредственно передающиеся от заражённого животного к человеку.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.