• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гранат может помочь снизить риск некоторых видов рака, сообщают исследователи

    Опубликовано: 2021-06-13 16:08:11

    Обзор, проведенный с целью изучения противораковых свойств граната, обнаружил достаточные доказательства, подтверждающие его использование для профилактики некоторых видов рака. Собрав и проанализировав все данные, команда учёных подтвердила, что гранат может помочь снизить риск рака молочной железы, простаты, легких, толстой кишки и кожи, а также гепатоцеллюлярной карциномы, сообщает портал Medicine News.

     
      Согласно обзору, гранаты являются хорошими источниками антиоксидантов, фенольных кислот и флавоноидов. Так же кожура плодов богата эллагитанинами, эллаговой кислотой, галловой кислотой, гидроксибензойной кислотой и пуническалагином. Исследователи заявили, что эти соединения способствуют противовоспалительным, антипролиферативным, антиоксидантным и противоопухолевым свойствам растения.

    Учёные так же установили, что полифенолы, присутствующие в гранатах, проявляют антиканцерогенные эффекты в экспериментах in vitro и in vivo. Более того, в исследованиях на животных экстракт граната показал способность ингибировать рост опухолей рака легких, кожи, толстой кишки и предстательной железы. Между тем, в исследованиях, в которых участвовали люди, было обнаружено, что пуникалагин обладает химиопрофилактическими и химиотерапевтическими свойствами против раковых клеток.

    “Терапевтический потенциал граната, по-видимому, очень разнообразен. Таким образом, это привело к увеличению популярности как натурального соединения, так и функциональной пищи на протяжении веков. Известно, что полифенол граната, пуникалагин, обладает мощной противоопухолевой активностью в клетках молочной железы, легких и шейки матки”, – пишут исследователи.

    Кроме того, в исследованиях, которые они рассмотрели, некоторые части растения граната (например, кожура, сок и масло) показали способность ингибировать пролиферацию опухолевых клеток, прогрессирование клеточного цикла и ангиогенез – образование новых кровеносных сосудов при различных типах рака.

    Кожура граната, как уже упоминалось, богата флавоноидами и антиоксидантами, которые, как было обнаружено, помогают задержать пролиферацию различных раковых клеток. Помимо подавления роста рака, пилинг также можно использовать для избавления от прыщей, прыщей, сыпи и морщин, так как он является естественным увлажняющим средством для кожи. Кроме того, его можно использовать как солнцезащитный крем и как натуральное средство от перхоти и выпадения волос. Кожура также может помочь облегчить боль в горле, улучшить гигиену полости рта, укрепить здоровье костей и улучшить здоровье кишечника.

    Между тем гранатовый сок богат антиоксидантами, витамином С , витамином Е, витамином К, фолиевой кислотой и калием. Он также обладает противовирусными и противовоспалительными свойствами. Сок может помочь улучшить пищеварение, снять воспаление, вызванное артритом, укрепить здоровье сердца, снизить кровяное давление, улучшить обучение и память, повысить сексуальную активность и фертильность, поддержать физическую выносливость и снизить уровень сахара в крови. По мнению исследователей, сок также содержит эллаговую кислоту, которая может быть причиной антиканцерогенного действия сока.

    С другой стороны, гранатовое масло богато витаминами С и К, а также антиоксидантом пуновой кислотой, что дает ему способность обращать вспять старение, бороться с воспалениями, исчезать шрамами, осветлять кожу и защищать от повреждений, вызванных слишком сильным воздействием солнечного света. (По теме: Потенциальное терапевтическое применение масла семян граната.)

    “Принимая во внимание различную активность экстрактов граната, мы считаем, что они подходят для дальнейших исследований в качестве потенциальной множественной целевой терапии, а также профилактики и подавления широкого спектра видов рака и его патологических исходов. Есть надежда, что настоящий обзор даст некоторые стоящие подсказки для продолжения исследований этого самого привлекательного ботанического вида”, – сообщают исследователи. Более подробно о полезных свойствах граната можно узнать на сайте CancerSolutions.news.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.