• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы и лечение глаукомы

    Опубликовано: 2021-06-08 11:48:20

    Глаукомой называют хроническое заболевание органов зрения, протекающее на фоне повышенного внутриглазного давления, различного рода ухудшений поля зрения и нарушения функции зрительного нерва, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Принято различать врожденную, первичную и вторичную глаукому. Причиной развития первичной формы заболевания часто являются трофические нарушения в тканях передних отделов глаз, их дренажной системе и сосудах, а также общие патологические явления. Совокупность вышеописанных факторов приводит к нарушению циркуляции влаги и повышению офтальмологического тонуса. В свою очередь, высокий уровень тонуса может стать причиной возникновения вторичных изменений в структуре тканей глаз.

    Ухудшение зрения обусловлено гибелью функциональных отделов зрительного нерва и сетчатки. Риск заболевания обычно увеличивается к сорока годам.

    Признаки заболевания и способы лечения

    Глаукома глаза в первичной форме подразделяется на закрытоугольную и открытоугольную. При этом вторая обычно сопровождается нарастающими процессами деградации дренажной системы глаза. Чаще всего этот недуг развивается совершенно незаметно для больного. Каких-либо его проявлений большинство людей не ощущают. Изредка могут возникать жалобы на чувство наполненности в глазных яблоках, головные боли, помутнение зрения, при взгляде на свет могут возникать радужные пятна. Видимые изменения в структуре тканей также практически незаметны.

    Кроме того, может наблюдаться так называемый синдром кобры (расширение передних артерий), дистрофия радужной оболочки и характерные изменения структуры пигментной каймы вокруг зрачка.

    Курс лечения начинают с гипотензивных средств (раствор пилокарпина, адренопилокарпина, клофелина или оптимола). При отсутствии улучшений рекомендуется лечение лазером или оперативное вмешательство. Также рекомендовано общее лечение: но-шпа, аминалон, рибоксин, рибофлавин. При развитии вторичной глаукомы осуществляют лечение не только самого заболевания, но и вызванных им осложнений.

    Крайне важно соблюдать щадящий режим, придерживаться диеты с небольшим количеством жидкости (не более пяти – шести стаканов в день), ограничениями на употребление соли, полное исключение из рациона спиртного, а также чая и кофе. Обязателен отказ от курения.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.