• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Последствия инсульта и методы реабилитации

    Опубликовано: 2021-06-08 11:28:03

    Пережить последствия инсульта бывает чрезвычайно тяжело. И касается это не только самого больного, но и членов его семьи. При этом данные статистики свидетельствуют о том, что отчаиваться все же не стоит.

    Реабилитация после инсульта – процесс непростой, однако упорные усилия в этом направлении обычно дают положительные результаты. Даже если инсульт был обширным (повреждениям подверглись обширные участки тканей мозга) и прогнозы врачей не отличаются особым оптимизмом, комплекс реабилитационных мероприятий (рефлексотерапия, сеансы массажа, особые упражнения) в любом случае будет очень полезен больному.

    Разновидности инсульта и их последствия

    В зависимости от механизма происхождения и тяжести последствий, принято различать два основных типа инсультов:

    Ишемический инсульт – сопровождается остановкой кровоснабжения отдельных участков мозга, что вызывает отмирание нейронов и нарушение ряда функций ЦНС. При небольших размерах очагов поражения восстановление обычно не занимает много времени.

    Геморрагический инсульт – происходит разрыв стенки сосуда, что влечет за собой кровоизлияние в мозг. Данный тип инсульта характеризуется высокими показателями смертности. Выжившие пациенты обычно пребывают в тяжелом состоянии, добиться улучшения которого крайне трудно. Объясняется это тем, что при кровоизлиянии поврежденный участок мозга имеет довольно большие размеры, что приводит к нарушению сразу нескольких функций центральной нервной системы.

    Комплекс восстановительных мер

    Каждый случай инсульта строго индивидуален, поэтому конкретные меры зависят от состояния больного, а также от того, какие именно участки мозга и в какой степени повреждены. Если же говорить об основных методах реабилитации, то к ним можно отнести:

    • Медикаментозное лечение

    • Специальная лечебная физкультура

    • Курс массажа

    • Методики, направленные на восстановление памяти и речи

    • Психологическая реабилитация

    Применяемые медикаменты

    Во избежание рецидивов, а также для стабилизации состояния больного назначают курс медикаментозной терапии. Хороший эффект может дать применение энцефабола, винпоцетина, актовегина. В случае необходимости к ним добавляют также гипотензивные, спазмолитические, вазотонические, препараты. С целью улучшения питания тканей мозга кислородом, применяют мексидол или его аналоги. Для разжижения крови и профилактики образования тромбов может быть назначен аспирин.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.