• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эпилепсия, первые признаки, симптомы и методы лечения

    Опубликовано: 2021-06-08 11:08:04

    Эпилепсия – одно из наиболее тяжелых хронических заболеваний центральной нервной системы. Сопровождается склонностью к судорожным припадкам.

    В зависимости от факторов, которыми вызвана болезнь, ее принято разделять на идиопатическую (причина на данный момент не выявлена) и симптоматическую (последствие различных поражений тканей головного мозга). Стоит отметить, что лечение эпилепсии – процесс достаточно сложный и долговременный.

    Основные проявления и симптомы

    Зачастую, развитие заболевания начинается в раннем возрасте, при этом болезнь постоянно прогрессирует. Легкая форма сопровождается небольшим количеством редких припадков, тогда как на последующих стадиях они носят регулярный характер (случаются практически ежедневно и повторяются сериями по 4-10 раз). Одним из наиболее эффективных методов диагностики является энцефалограмма.

    У больного могут наблюдаться изменения личности – периоды льстивости и мягкотелости сменяются злобой и мелочностью. Во многих случаях возможны задержки в умственном развитии.

    Наиболее характерные признаки

    Одним из основных признаков эпилепсии является так называемый большой судорожный припадок, которому предшествует продромальный период, сопровождающийся отсутствием аппетита, тошнотой, подрагиванием мышц и целой гаммой быстро сменяющих друг друга чувств и ощущений (от восторга и ощущения обдувающего тело ветра, до характерных мурашек по коже). После этого больной обычно теряет сознание и у него начинаются судороги.

    Транс – состояние, в котором больной ощущает любые свои действия, как происходящие без контроля сознания, возможны провалы в памяти.

    Эпилептические сумерки – одно из проявлений тяжелой формы недуга. Сопровождается помутнением сознания (двигательная активность при этом сохраняется), приступами агрессии, галлюцинациями, навязчивыми идеями.

    Способы лечения

    Курс терапии обычно проводят в условиях стационара (неврологическое отделение или психиатрическая больница), изредка даже в принудительном порядке. Комплекс мер борьбы с заболеванием, как правило, включает в себя:

    Разнообразные сочетания противосудорожных средств.

    При длительных приступах применяют анестезию с использованием смеси кислорода и закиси азота.

    Полный отказ от употребления спиртного, быстрой езды в каких-либо видах транспорта, исключение стрессов.

    При выявлении точного местоположения очагов недуга, осуществляют их удаление хирургическими методами.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.