• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Могут ли антиперспиранты и дезодоранты вызвать рак груди

    Опубликовано: 2021-06-08 10:28:22

    Спорный вопрос о том, что дезодоранты и антиперспиранты способны вызвать рак груди, продолжают беспокоить читательниц: правда это или очередной миф?

    Многочисленные статьи в Интернете предупреждают, что антиперспиранты (средства, которые уменьшают потоотделение подмышек) и дезодоранты (средства, устраняющие и маскирующие неприятные запахи) вызывают рак молочной железы.

    Исследователи высказывают опасения, что эти продукты содержат потенциально опасные вещества, способные проникать в организм через неповрежденную кожу или порезы при депиляции.

    Некоторые зарубежные ученые предположили, что активные ингредиенты антиперспирантов или дезодорантов могут быть связаны с опухолями молочной железы, поскольку они длительное время контактируют с этой областью (Darbre et al., 2003-2005).

    Однако эксперты Национального института рака (NCI), входящего в состав Национального института здравоохранения США, не знают ни одного убедительного доказательства, связывающего использование антиперспирантов и дезодорантов с возникновением рака груди.

    Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) также не владеет убедительными доказательствами или данными адекватных научных исследований, которые подтвердили бы канцерогенные эффекты этой популярной группы товаров.

    Что известно о безопасности антиперспирантов и дезодорантов?
    Соединения алюминия применяют в качестве активного ингредиента в большинстве современных антиперспирантов. Такие соединения образуют временную пробку внутри протоков потовых желез, которая останавливает выделение секрета и устраняет источник запаха.

    Некоторые научные исследования показали, что соединения алюминия при регулярном нанесении на кожные покровы в области молочных желез могут поглощаться телом и оказывать эстрогеноподобное действие (имитировать женский половой гормон).

    Поскольку эстроген способен стимулировать рост клеток рака груди, некоторые авторы сразу же продолжили выводы коллег. По их мнению, соединения алюминия в антиперспирантах способны подстегивать развитие уже имеющегося рака молочной железы. Это как минимум.

    Другие исследования сосредоточились на изучении парабенов — консервантов, которые вводят в композицию некоторых дезодорантов и антиперспирантов. Опыты in vivo показывают, что парабены имитируют эффекты эстрогена в живых тканях (Harvey et al., 2004).

    Хотя парабены широко применяются в косметических и фармацевтических продуктах, по заверению FDA, основные марки дезодорантов и антиперспирантов в Соединенных Штатах в настоящее время не содержат этих потенциально опасных субстанций. Тенденция к отказу от парабенов сегодня наблюдается практически во всех развитых странах мира.

    Вы можете просто взглянуть на этикетку своего дезодоранта, чтобы убедиться в этом. Парабены легко вычислить по названиям, таким, как метилпарабен, пропилпарабен, бутилпарабен и бензилпарабен. База данных товаров бытовой химии Национальной медицинской библиотеки США также содержит информацию о веществах, применяемых в большинстве марок дезодорантов и антиперспирантов.

    Мнение о том, что парабены накапливаются в ткани молочной железы, укрепилось после громкого исследования 2004 года, когда парабены были обнаружены в 18 из 20 образцов опухолевой ткани рака груди у человека (Darbre et al., 2004).

    Однако это исследование не доказывает, что именно парабены становятся причиной заболевания. Авторы не изучали здоровую ткань железы и ткани из других частей тела и не продемонстрировали исключительную роль или присутствие парабенов только в молочной железе.

    Кроме того, эта работа не помогает определить источник парабенов и не может доказать, что накопление парабенов связано с применением злосчастных дезодорантов и антиперспирантов. Нужны дополнительные исследования, чтобы понять, может ли использование дезодорантов или антиперспирантов вызвать накопление парабенов и соединений алюминия в молочной железе.

    Дополнительные усилия также необходимы, чтобы определить, могут ли эти химические вещества изменить ДНК либо вызвать другие изменения в клетках молочной железы. Иными словами, нужны конкретные механизмы, приводящие к раку груди.

     

    Связь антиперспирантов и дезодорантов с раком груди
    В 2002 году были опубликованы результаты небольшого исследования, связанного с раком молочной железы, антиперспирантами и дезодорантами для подмышек. Авторы не выявили повышенного риска заболевания у женщин, регулярно использующих эти продукты. (Mirick, 2002).

    Результаты демонстрируют отсутствие повышенного риска рака молочной железы у женщин, которые сообщили об использовании лезвия (не электрической) бритвы и антиперспиранта либо дезодоранта для подмышек. Равно как и среди тех женщин, которые сообщили об использовании антиперспирантов или дезодорантов в течение 1 часа после депиляции.
     
    Эти выводы основаны на опросах восьми сотен женщин с раком молочной железы и такого же количества здоровых женщин, совпадающих по возрасту и другим ключевым критериям.

    Другое исследование изучало частоту депиляции подмышек, применения антиперспирантов и дезодорантов в группе 437 женщин, переживших груди. Результаты, опубликованные McGrath и коллегами в 2003 году, вызвали живой интерес в медицинском сообществе.

    Исследование показало, что возраст женщин с диагнозом рак молочной железы был значительно меньше в группе, которая использовала эти продукты и брила подмышки чаще. Участниц, у которых эта привычка появилась до 16 лет, рак груди настигал на несколько лет раньше.

    Хотя результаты указывают, что депиляция с использованием антиперспирантов и дезодорантов может быть связана с раком груди, они не демонстрируют убедительной причинно-следственной связи между гигиенической привычкой и тяжелым заболеванием.

    В 2006 году ученые изучили роль антиперспирантов и других факторов риска в развитии болезни среди 54 пациенток с раком молочной железы и 50 здоровых женщин. Авторам не удалось доказать никакой связи между антиперспирантами и онкологическим заболеванием.

    Более ценным и ожидаемым «открытием» стал явный вклад отягощенной наследственности и применения оральных контрацептивов в развитие рака груди (Fakri et al., 2006).

    Выводы на основе исследований
    Поскольку исследования роли антиперспирантов и дезодорантов в возникновении рака груди дают противоречивые результаты, связь не доказана. Женщины могут пользоваться любимыми продуктами и брить подмышки без опасений за свое здоровье.

    На сегодняшний день угроза остается, скорее, надуманной, нежели реальной. Единственное исключение могут составлять парабены, которых следует избегать по ряду других причин.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.