• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормональный сбой у женщин: причины, признаки, лечение

    Опубликовано: 2021-06-01 12:48:37

    Причин гормонального сбоя у женщин может быть множество, но результат всегда схожий – гормональный дисбаланс негативным образом сказывается на работе всех органов и систем организма, приводит к ухудшению общего состояния. Следствием могут быть нарушение репродуктивной функции и ряд других патологий.

    Гормональным сбоем является нарушение баланса гормонов, обусловленный избыточной или недостаточной их продукцией, что влечет за собой развитие определенных изменений в организме человека. Ранние проявления гормонального дисбаланса у женщин (как и у мужчин) могут быть малозаметными или полностью отсутствовать, а также имитировать другие заболевания, первые явные признаки нередко появляются через несколько месяцев, а то и через год, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    При появлении признаков гормонального дисбаланса нужно обратиться к врачу, самолечение недопустимоСледует понимать, что самолечение с большой вероятностью только усугубит состояние, при подозрении на гормональные нарушения необходимо обратиться к врачу. При своевременном и адекватном лечении эндокринные расстройства успешно устраняются.

    Причины гормонального сбоя у женщинПатологическое снижение или повышение выработки гормонов может происходить в следующих случаях:

    болезни органов репродуктивной системы;
    неудачно проведенное оперативное вмешательство на половых органах, железах внутренней секреции;
    воспалительные заболевания половых органов и гормональные изменения, как их следствие, могут развиваться на фоне инфекций, передающихся половым путем;
    врожденные нарушения, вызывающие задержку развития органов репродуктивной системы и нарушение выработки гормонов;
    неправильное применение некоторых лекарственных средств, например, бесконтрольное использование женщинами оральных контрацептивов.
    Эндокринные расстройства могут быть обусловлены нарушением нормального функционирования гипоталамо-гипофизарной системы, что отмечается при тяжелых черепно-мозговых травмах, новообразованиях мозга, энцефалите.

    Факторы рискаФакторами риска возникновения гормональных нарушений являются:

    некоторые доброкачественные и злокачественные новообразования;
    инфекционно-воспалительные заболевания;
    патологии коры надпочечников, щитовидной железы, печени и почек.
    Помимо заболеваний, появление проблемы могут обусловить:

    чрезмерные физические нагрузки;
    малоподвижный образ жизни;
    нарушение нормального режима сна и бодрствования (в том числе недостаточный ночной сон);
    снижение иммунитета;
    избыточный вес;
    стресс.
    Гормональные расстройства часто возникают после аборта, как после искусственного, так и после самопроизвольного (выкидыш). Впрочем, самопроизвольное прерывание беременности часто бывает не причиной, а следствием гормональных нарушений.

    Привести к развитию патологии может неправильное питание, особенно чрезмерное употребление жирной пищи. Негативно воздействует и регулярное недоедание (в том числе соблюдение жестких диет с целью быстрого похудения). Гормональный сбой у девушек и нарушение менструального цикла на его фоне часто наблюдаются при массе тела менее 48 кг.

    Гормоны могут шалить при наличии вредных привычек (особенно употребление спиртных напитков и применение наркотических средств).
    Причины физиологического изменения гормонального фонаВ определенные периоды на протяжении жизни женщины происходят изменения гормонального фона, которые абсолютно нормальны. Это период полового созревания, беременности, родов, лактации, менопаузы. В это время происходит усиленный выброс некоторых гормонов в кровь, соотношение значительно меняется. Например, у женщин повышены во время беременности прогестерон, пролактин, эстрогены, хорионический гонадотропин человека.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.