• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пять привычек, которые вредят ногам

    Опубликовано: 2021-05-31 14:28:07

    Хотите, чтобы ваши ножки как можно дольше были красивыми и привлекательными? Тогда вы должны избавиться от этих вредных привычек!

    Как правило, мы вспоминаем о здоровье ног только тогда, когда с ними случаются проблемы. И начинаем сетовать: где я раньше была, почему не подумала, не предусмотрела?! Предлагаем вам ознакомиться с привычками, которые вредят вашим ногам. И побыстрее от них избавиться!

    Привычка 1
    Сидячий образ жизни

    По большей части, мы не виноваты в том, что сидим сиднем целыми днями. Что поделаешь: работа! Однако если вы в течение всего дня не вставали со стула, а вечером плавно переместились на диван в своей квартире, знайте: вы в группе риска! Варикозное расширение вен – очень неприятная штука, а болеют им практически 50% женщин. Если вы ведете неподвижный образ жизни, жидкость в ногах застаивается, кровообращение нарушается, и это приводит к отекам, а в отдельных случаях – даже к образованию тромбов.

    Что делать? Каждый час вставайте со своего рабочего кресла и ходите в течение 10 минут. Если у вас есть возможность, во время работы вытягивайте ноги и кладите их как можно выше (например, на стоящий рядом стул). Приучите себя двигаться хотя бы в течение 30-40 минут в день.

    Привычка 2
    Положение нога на ногу

    Разумеется, такая поза выглядит очень сексуально (привет фильму «Основной инстинкт»!), но вряд ли кто-то еще не знает, что она не слишком полезна для здоровья ног. Правда, некоторые врачи сейчас утверждают, что привычка сидеть, закинув ногу на ногу, сама по себе не приводит к варикозному расширению вен, однако слишком сильный нажим на вены, который может быть при этом, может привести к нарушению оттока крови в венах.

    Что делать? Старайтесь закидывать ногу на ногу как можно реже. Если все-таки не можете справиться с этой привычкой, периодически чередуйте положение ног. Также полезно вечером, перед сном, какое-то время полежать с поднятыми вверх ногами, например, опереть их о стену. Это не спасет вас от варикоза, если он у вас уже есть, однако будет способствовать правильному оттоку крови и профилактике варикоза.

    Привычка 3
    Спешка при бритье ног

    У вас осталось пять минут до выхода, и вы схватились за бритву, чтобы быстро-быстро сделать эпиляцию? Отложите станок – проведете эту процедуру вечером, когда у вас будет свободное время. Спешка при эпиляции приводит к тому, что кожа на ногах становится сухой и раздраженной. А если при этом вам лень забежать в магазин и прикупить новое лезвие, вы рискуете занести инфекцию!

    Что делать? Перед тем, как брить ноги, их надо обязательно распарить в ванной. Нанеся гель для бритья, подождите в течение пары минут, чтобы он слегка впитался: это увлажнит ваши ножки. Меняйте лезвия как можно чаще, после 3-4 сеансов депиляции. И уж конечно недопустимо пользоваться тупыми или ржавыми лезвиями. Если у вас воспаленная кожа на ногах, отложите бритье.

    Привычка 4
    Невнимание к увлажнению

    Разумеется, вы каждый день наносите увлажняющий крем на лицо. Но так ли вы внимательны к вашим пяткам? А между тем, сухие пятки могут потрескаться, и через эти микротрещины к вам в организм попадут разнообразные инфекции, особенно это актуально летом, когда мы все носим открытую обувь. Заверяем вас: стрептодермия – далеко не самая приятная болячка! Лечится она долго, к тому же оставляет после себя неприятные шрамы и рубцы.

    Что делать? Ступни нуждаются в ежедневном увлажнении! В течение недели вы должны 2-3 раза проводить процедуры по отшелушиванию отмершей кожи с пяток. Еще лучше – делать специальные маски или ванночки для ног.

    Привычка 5
    Игнорирование мелких травм

    Укусы комаров, мелкие порезы, ушибы – как часто вы всерьез воспринимаете эти неприятности с ногами? Как правило, мы даже забываем продезинфицировать места повреждения кожного покрова. Как результат – ранки медленно заживают, оставляя после себя рубцы и шрамы, что, согласитесь, не слишком эстетично. А еще в эти мелкие раны может попасть инфекция.

    Что делать? Обязательно обрабатывать все повреждения кожи ног. Если у вас имеются давние рубцы или шрамы, воспользуйтесь специальными мазями или обычным витамином Е. После длительного использования шрамы станут визуально незаметнее.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.