• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Упражнения при коксартрозе: неотъемлемый элемент излечения

    Опубликовано: 2021-05-26 12:48:26

    Коксартроз зачастую является результатом малоподвижного образа жизни – мышцы, окружающие сустав, ослабляются и плохо его поддерживают. Лечение коксартроза тазобедренного сустава включает в себя комплекс мер, но обязательной частью являются специальные упражнения. Именно поэтому для восстановления функций сустава необходимо выполнять комплекс упражнений, которые способны помочь укрепить мышцы и улучшить питание сустава, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Но это не обычные физические упражнения. Их принято называть «старания без движения». Дело в том, что активные нагрузки могут вызвать сильные боли и привести к большему разрушению. Поэтому если есть сильная боль, лучше прекратить занятие и вернуться к нему позже. Упражнения при коксартрозе должны быть такими, чтобы на сам сустав не было никакой нагрузки. Работать должны только окружающие его мышцы.

    Перед выполнением упражнений обязательно рекомендуется проконсультироваться с врачом: он назначает наиболее подходящие с учетом степени разрушения сустава.

    Гимнастику удобно выполнять в домашних условиях – каких-то специальных приспособлений для этого не требуется.

    1. Лечь на живот, выпрямив руки и ноги. Слегка перекатываться с боку на бок – амплитуда не более 3 см.

    2. Лежа на спине или полусидя медленно разворачивать ноги наружу и внутрь.

    3. Сидя на стуле, развести ноги на ширину плеч, стопы плотно прижать к полу – сводить и разводить колени.

    4. Сидя на стуле и прижав ступни к полу, отрывать пятки от пола.

    5. Стоя на здоровой ноге, больной ногой совершать махи – амплитуда движения должна быть такая, чтобы не было болезненных ощущений в суставе.

    6. Стоя на обеих ногах, приподниматься на носках и опускаться.

    7. Лежа на здоровом боку, поднять больную ногу вверх и удерживать ее несколько секунд.

    Все упражнения необходимо выполнять по несколько раз постепенно увеличивая количество их зарядки. Не обязательно добавлять новые упражнения, главное, регулярно выполнять эти – обязательно каждый день и желательно по 2-3 подхода. Не нужно делать упражнения после еды. При болях надо либо снизить нагрузку, либо на время отложить занятия. Суммарно на упражнения в сутки должно уходить 2-5 часов.

    Проблема в том, что очень многие быстро «остывают» - поделав несколько недель упражнения, устают и не хотят дальше над этим работать. Но упражнения позволяют ускорить процесс выздоровления.

    После выполнения упражнений хорошо, если вы сделаете себе массаж бедренных мышц – это будет способствовать лучшему питанию сустава и поможет снять усталость. Если боль прервала ваши занятия, то снять ее поможет теплая ванна. Кстати, некоторые упражнения с небольшой амплитудой можно делать, отдыхая в ванне.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.