• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белая горячка: причины и опасность состояния психоза

    Опубликовано: 2021-05-25 16:16:57

    Белая горячка или алкогольный делирий – это психическое расстройство, возникающее на фоне чрезмерных алкогольных вливаний. Чаще всего данный недуг можно заметить у больных с 2 и 3 степенью тяжести алкогольного заболевания. Болезнь проявляется через пару дней после прекращения распития алкогольных напитков и может сопровождаться психическим расстройством в виде галлюцинаций и слуховых обманов.

     
      При белой горячке характерны следующие проявления:

    ■Тремор рук и ног;
    ■Тревожность и беспокойства;
    ■Бессонница;
    ■Скачки артериального давления;
    ■Иллюзии и галлюцинации.
    Специалисты выделяют три вероятных сценария развития алкогольного делирия:

    1.Выздоровление с минимальными травмирующими явлениями;
    2.Выздоровление с остаточными последствиями (потеря памяти, снижение умственных способностей и далее);
    3.Смертельный исход.
    Белая горячка – распространенное психическое заболевание. Развивается недуг примерно через семь-десять лет после регулярных спиртовых возлияний. В некоторых случаях она проявляется у людей, не являющихся алкоголиками по причине бурного употребления спиртосодержащих напитков.

    Алкогольный делирий чаще всего выражается агрессивным поведением, но не во всех случаях. Иногда у человека наблюдается совершенно противоположная реакция: приподнятое настроение, попытки помочь окружающим или сделать доброе дело (например, изгнать видимых только ему существ). Такое состояние пациента не стоит считать безобидным, потому как внезапно может наступить ухудшение.

    Белая горячка – опасный недуг. Находясь в психологически неуравновешенном состоянии, сопровождающимся галлюцинацией, человек может совершить страшный поступок, например, самоубийство или убийство. В большинстве своем возникают нешуточные осложнения и патологии организма, в результате чего погибает около десяти процентов больных, диагностируемых белой горячкой. Если поведение и реакция больного вызывает подозрение и тревогу, следует немедленно обратиться за квалифицированной помощью специалистов.

    Причины возникновения белой горячки
    Главной причиной возникновения белой горячки является хронический алкоголизм. Некоторые факторы увеличивают риск развития подобного недуга, например:

    ■Продолжительные и регулярные запои;
    ■Распитие некачественных спиртовых напитков (различные спиртосодержащие жидкости, суррогатный продукт);
    ■Патологии органов.
    Определенную роль для развития горячки могут сыграть черепно-мозговые повреждения и травмы. Механизм возникновения данной болезни пока до конца не изучен, но существует предположение, что решающим фактором является повреждение обменных процессов головного мозга и алкогольные отравления.

    Нередки случаи, когда делирий проявляется во время физического и психологического стресса, это когда человек, находясь в опьяненном состоянии получает травму и оказывается в больнице. В данном случае происходит непредвиденное прекращение распития спиртного напитка плюс смена обстановки, болевые ощущения, переживания и, в результате стресс и вероятность появления белой горячки.

    Подобная тенденция наблюдается у больных, страдающих хроническим алкоголизмом после поступления в кардиологию, гастроэнтерологию и прочие отделения. При нахождении дома, белая горячка возникает при резком выходе из запоя из-за осложнений физических патологий.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.