• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вся правда о насморке

    Опубликовано: 2021-05-18 23:24:10

    Учёные подсчитали, что за всю жизнь мы чихаем не меньше 20 000 раз и как минимум 2,5 года проводим с заложенным носом. И хотя болезни под названием насморк не существует, это не повод относиться к нему легкомысленно.

    «Будешь лечить сопли – пройдут через неделю, а не будешь – через семь дней», – смеёмся мы. Подумаешь, банальная простуда! Но если насморк не пройдёт на пятый день, лучше всё-таки показаться врачу. Иначе не исключено, что он перейдёт в хроническую форму или начнутся осложнения – гайморит, синусит, отит, фарингит, ларингит, бронхит. К тому же насморк может быть симптомом аллергии, диагностировать которую лучше как можно раньше…

    Словом, то, что обращать на него внимание и лечить его не нужно, не более чем миф. И таких мифов вокруг насморка, к сожалению, очень много.

    Миф 1. Промокли ноги – обязательно засопливишься

    На самом деле. Простуду вызывает не холод, а вирус. И если у вас сильный иммунитет, вы не заболеете даже после сильного переохлаждения. И наоборот: если организм ослаблен, то даже небольшой порыв ветра может спровоцировать сопли.

    Миф 2. Заболеть можно, только если рядом кто-то чихнёт

    На самом деле. Заражение ринитом происходит воздушно-капельным путём. А значит, заболеть вы можете, даже если чихнули в другом конце автобуса. Личные предметы больного тоже источник инфекции. Поэтому, например, носить рубашки простуженного мужа (и вообще лишний раз прикасаться к ним) не стоит.

    Миф 3. Начались сопли – беги за иммуномодуляторами

    На самом деле. Учёные из нескольких крупных медицинских университетов США и Англии провели масштабное 10‑летнее исследование и пришли к выводу, что во время болезни принимать препараты, активизирующие иммунитет, наоборот, не стоит. Объясняется всё просто. Симптомы простуды – это не результат деструктивной деятельности вирусов, а реакция нашей иммунной системы на заболевание. И чем сильнее защитные силы организма противостоят вирусной атаке, тем тяжелее и разрушительнее проявления этой «войны».

    Миф 4. Зелёные сопли – признак бактериальной инфекции

    На самом деле. Вовсе необязательно. Они скорее говорят о том, что иммунная система отлично справляется со своей работой. По мере того как белых кровяных телец, погибших в борьбе с инфекцией, становится всё больше и больше, меняется цвет секрета – от прозрачного к жёлтому, а позже – к зелёному.

    Миф 5. Чтобы быстрее выздороветь, нужно почаще сморкаться

    На самом деле. В том, что нам тяжело дышать, виноваты не сопли – задыхаемся мы из-за отёка слизистой. Поэтому часто и сильно сморкаться ни в коем случае нельзя. Этим вы только себе навредите: инфекция уйдёт глубже в пазухи или в слуховую трубу и среднее ухо и вызовет отит. Избавляться от соплей нужно очень осторожно, поочерёдно прочищая каждую ноздрю.

    Миф 6. Капли при лечении насморка нужно закапывать в положении лёжа

    На самом деле. Нужно просто немного откинуть голову назад, а потом ещё и в сторону той ноздри, в которую закапываете лекарство. Если проводить манипуляции лёжа, капли попадут в горло.

    Миф 7. Сосудосуживающие капли можно капать не дольше недели

    На самом деле. Если вы пользуетесь каплями в нос постоянно (ночью и днём), то длительность их применения не должна превышать трёх дней. При периодическом применении (только на ночь, через день) разрешается использовать их 4–5 дней. Не больше! Они вызывают привыкание.

    Миф 8. Если прогревать нос, от насморка удастся избавиться быстрее

    На самом деле. В начале заболевания, когда сопли текут рекой, прогревание носа действительно помогает «подсушить» насморк: улучшается крово­снабжение слизистой, уменьшается отёк. Но если в носовых пазухах начали активно размножаться микробы, тепло ускорит их размножение – и может развиться синусит или гайморит.

    Миф 9. Всё пройдёт, если закапывать в нос сок лука или чеснока

    На самом деле. Сомнительная рекомендация. Сок лука или чеснока может привести к ожогам слизистой. Принимать его лучше в качестве пищевой добавки. Или разрезать лук и чеснок на дольки и разложить на тарелки в комнате, где находится больной, – фитонциды будут убивать микробы.

    Миф 10. Старики простужаются и сопливятся чаще молодых

    На самом деле. В действительности всё наоборот. Чаще всего инфекционными заболеваниями болеют дети и подростки. У людей же старше 50 организм выработал достаточное количество антител для отражения вирусных атак.

    Интересно

    Американские учёные во главе с профессором психологии Патти Вуд выделили четыре основных типа чихающих.

    Энтузиаст – чихает громко, с душой.

    Обычно это харизматическая личность, которая оказывает сильное влияние на окружающих. У такого человека много захватывающих идей, и он может воодушевить других на их воплощение в жизнь. Он открыт для новых людей и возможностей. Хороший собеседник.

    Педант – старается чихать незаметно, тихо, зарывшись в носовой платок.

    Для такого человека важнее всего отношения с окружающими. Он всячески старается избежать конфликтов. Терпимый, спокойный, иногда зависимый от других людей. Хороший слушатель и помощник.

    Мыслитель – чихает с чувством собственного достоинства, достав из кармана красивый носовой платок.

    Как правило, это человек рассудительный. Всегда обдумывает свои слова и поступки. Замечает ошибки других. Это человек широких взглядов, у которого на всё есть своё мнение. Любит читать книги, которые заставляют задуматься. Всю работу выполняет самостоятельно. Отдыхает обычно дома, наслаждаясь одиночеством.

    Одиночка – чихает быстро и зычно.

    Это, как правило, человек решительный и быстрый, требующий от окружающих того же. Не имеет привычки полагаться на других. Лидер. Хороший руководитель. Не любит, когда его используют.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.