• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немеет мизинец и безымянный палец на левой руке: причины

    Опубликовано: 2021-05-18 19:28:13

    Нередко мизинец и безымянный палец на левой руке немеют совместно, так как нервный импульс к ним проводит один и тот же локтевой нерв, поражение которого может приводить к развитию данного патологического состояния.

    По данным статистики, онемение левой руки наблюдается несколько реже, чем правой. Чаще всего онемение пальцев рук отмечается у женщин старше 40 лет. Патология может возникать на фоне одного или нескольких факторов и сопровождаться рядом других симптомов.

     
    Мизинец и безымянный палец могут неметь при разных патологиях, когда симптом носит упорный характер, необходимо обследованиеДля постановки диагноза при онемении верхней конечности могут потребоваться лабораторные исследования (общий, биохимический анализ крови), магнитно-резонансная и компьютерная томография, рентгенологическое исследование, электрокардиограмма и пр. Может понадобиться консультация хирурга, невролога, онколога и ряда других врачей.

    Мизинец и безымянный палец на левой руке немеют: причиныНарушение чувствительности верхних конечностей может наблюдаться на фоне поражений позвоночника, кровеносных сосудов, нервов. Нередко причиной является остеохондроз. Так, данное патологическое состояние отмечается у многих пациентов с грыжей диска С4-С5.

    При сдавливании различных нервов у человека может возникать онемение тех или иных пальцев на руках. Так, боль и онемение большого, среднего и указательного пальцев возникают у пациентов с синдромом запястного канала (поражение срединного нерва), мизинца и безымянного пальца – локтевого нерва и пр.

    Длительное нарушение чувствительности мизинца может наблюдаться при защемлении и воспалении нерва, что может происходить на фоне систематических нагрузок на конечность (особенности работы, занятия спортом) и некоторых заболеваний.

    Данное патологическое состояние также может развиваться при:

    травмах пальцев и/или локтевого сустава;
    ишемической болезни сердца;
    инсульте и предынсультном состоянии;
    патологиях нервной системы;
    рассеянном склерозе.
    Если у человека отмечается онемение только кончика мизинца, это может говорить о наличии патологий в запястном, локтевом, плечевом суставах, хронических сердечно-сосудистых болезней, аутоиммунных заболеваний, нейропатии, эндокринных заболеваний, опухолей.

    Нарушение чувствительности и отечность рук достаточно часто наблюдается у беременных и женщин в период климакса.
    К факторам риска относятся:

    почечная недостаточность;
    сахарный диабет;
    ревматоидный артрит;
    нарушения гормонального фона;
    избыточный вес;
    деформация запястья при переломах;
    злоупотребление спиртными напитками.
    Способствовать развитию патологии могут атеросклероз, тромбоз. Причиной онемения рук может быть недостаток в организме витаминов (особенно А и группы В).

    Онемение может возникать во время шитья, вязания, игры на музыкальных инструментах, длительной работе за компьютером, неудобном положении тела во сне.

    Синдром запястного канала относится к профессиональным заболеваниям и может возникать у пианистов, барабанщиков, художников, сурдопереводчиков, представителей других профессий, которые выполняют руками монотонные сгибательно-разгибательные движения.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.