• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему немеют кончики пальцев рук и что делать

    Опубликовано: 2021-05-18 12:48:07

    Кончики пальцев на руках немеют в связи с целым рядом внешних и внутренних факторов. В патогенезе онемения лежат нарушения нервной проводимости и кровоснабжения в конечностях. Такой вариант нарушения чувствительности является лишь симптомом основного заболевания и обычно проходит после курса соответствующего лечения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Патология не зависит от пола или возраста.

     
    Кончики пальцев рук могут неметь из-за различных заболеванийПричиныПричины онемения кончиков пальцев рук складываются из различных заболеваний органов и систем. Это затрудняет постановку диагноза и часто растягивает диагностический поиск. Наиболее вероятны:

    Причины
     Пояснение
     
    Болезнь Рейно
     Патология связана с нарушением кровообращения в правой и левой конечности. Существуют несколько вариантов развития данного заболевания. В первом случае синдром связан со спазмом сосудов (спастическая форма), второй вариант связан с полным параличом сосудисто-нервного пучка (ангиопаралитическая форма). В третьем случае в связи с параличом развиваются множественные трофические язвы и некроз тканей (трофопаралитическая форма). Явление спазма, как правило, кратковременное и обратимое (за исключением трофопаралитической формы).
     
    Синдром карпального канала
     Основные группы пациентов – офисные работники, швеи (профессиональное заболевание). В этом случае у человека возникает постоянная нагрузка на лучезапястные суставы и, как следствие, защемление срединного нерва.
     
    Травматические повреждения и их осложнения (неверное сращение костей, застарелые переломы)
     В этом случае онемение вызывают деформированные костные структуры, давящие на сосудисто-нервные сплетения. В случае с острой травмой – перелом. При ушибе онемение может быть следствием перерезания костными фрагментами нервных окончаний (кисть утрачивает чувствительность).
     
    Болезни опорно-двигательного аппарата (остеохондроз)
     Ощущение покалывания характерно для остеохондроза как пояса верхних конечностей, так и верхних отделов позвоночника (шейный, грудной). В случае с поражением шейного отдела нарушение чувствительности начинает распространяться по нисходящему пути (шея, плечи, предплечья, пальцы рук)
     
    Тромбоз сосудов верхних конечностей
     Немеют подушечки пальцев. Патология встречается редко и зачастую у людей с хронической почечной недостаточностью. Причина этого в том, что гемодиализ необходимо делать через сосуд относительно крупного калибра (лучевая, локтевая или срединная артерия).
     
    Межпозвонковые грыжи
     Могут иметь такой симптом как онемение верхних конечностей одной из первых возможных жалоб. Но в этом случае грыжа должна локализоваться в верхних отделах позвоночного столба, а более частая их локализация – это грудо-поясничный или поясничный отдел.
     
    Контрактура Дюпюитрена (ладонный фиброматоз)
     Заболевание связано с фиброзным перерождением сгибательных сухожилий-проходят по ладонной поверхности кисти- пальцев рук. Укорочение сгибателей приводит к нарушению двигательной активности и иннервации. Чаще поражается один из пальцев кисти (указательный, безымянный).
     
    Рассеянный склероз
     Заболевание, связанное с очаговым повреждением миелиновой оболочки, которая окутывает нервные волокна в головном мозге. В этом случае онемение будет связано с нарушением работы центров чувствительности коре.
     
    Инфаркт миокарда
     В классическом варианте немеет левая конечность и происходит частичный паралич лицевого нерва. В более редких случаях онемение будет только со стороны пальцев кистей (осложняет диагностику).

     
    Инсульт
     Одним из основных симптомов будет потеря чувствительности, в независимости от степени кровоизлияния в головной мозг (тотальное, субтотальное, подкапсульное).
     
    Синдром Гийена-Барре
     Полирадикулоневрит, связанный с разрушением нервных окончаний собственными антителами организма (аутоиммунный процесс). Сопровождается чувствительными расстройствами, параличами и парезами.
     

    Существуют также состояния, которые приводят к кратковременному онемению без наличия той или иной болезни:

    дефицит витаминов;
    ожирение;
    алкогольная невропатия;
    профессиональный спорт (особенно много значит нагрузка у теннисистов);
    беременность;
    переохлаждение.
    Явление онемения может быть краткосрочным (как правило, не требует лечения и проходит бесследно) и долгосрочным.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.