• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что море делает с организмом

    Опубликовано: 2021-04-23 22:24:33

    Море обладает противоречивым воздействием на нашу внешность. С одной стороны, содержит массу полезных компонентов, с другой – сушит кожу, обесцвечивает волосы, усиливает воздействие ультрафиолета, вызывает резь в глазах и прочий дискомфорт.

    Как извлечь из мирового океана максимум пользы и избежать проблем, рассказывает Мария Тараненко.

    Никоим образом не оспаривая beauty-заслуги моря, я хочу лишь немного логики. Взгляните на стенды магазинов. С одной стороны — кремы с веществами, добытыми из него.

    А с другой — средства для кожи и волос, призванные спасти нас от пагубного действия моря. Где логика?! Зачем снабжать тем, от чего надо защищаться? И наоборот, защищать от явной пользы? Конечно, вопросы риторические. Но…

    Богатый родственник

    Мировой океан содержит практически все вещества, необходимые организму. Ученые любят подчеркивать, что состав морской воды близок к плазме крови, что море лечит от болезней, омолаживает, восстанавливает и т.д. Эти утверждения правдивы. Если перечислить все элементы, которые можно извлечь из воды, грязи, флоры, фауны океанов и морей, список окажется бесконечным.

    Логично, что многие марки сделали ставку на морские компоненты. Некоторые бренды полностью приняли «океаническую веру», другие создали отдельные линии или средства. Морепродукты используют как в чистом виде (обертывания, маски и т.д.), так и в форме экстрактов, вытяжек и комплексов.

    Самое перспективное увлечение — синтез аналогов человеческих тканей и даже гормонов из океанических даров. Эти вещества действенны, экологически чисты и гипоаллергенны.

    Неплохой бонус в свете нарастающих экопроблем. Вот почему в разгар химического синтеза, молекулярной косметики и футуристических формул морские ингредиенты укрепляют свои позиции.

    Лучший подарок

    В первую очередь мировой океан дарит нам сам себя. А именно знакомую с детства на вкус, солоноватую воду. Пить ее, увы, невозможно из-за огромного количества все тех же полезных солей и элементов. Зато как приятно нежиться на ласковых волнах и плавать вдоль песчаного берега.

    Морские заплывы приятней речных, и уж тем более плавания в бассейне. Секрет – в микроэлементах, позитивно действующих на сознание (йод, фтор, бром, магний и т.д).

    Кроме того, по плотности морская вода схожа с жидкостью, в которой находится плод в чреве матери. Оказываясь в море, мы подсознательно вспоминаем младенческий покой и отсутствие внешних проблем.

    Активная флора

    Водоросли давно славятся всеобъемлющим beauty-эффектом. Их существует 20 000 видов, из которых извлечено еще больше экстрактов, используемых не только в косметике и медицине, но и в промышленности. Своеобразные по форме, разные по цвету (голубые, зеленые, красные, бурые и т.д.) водоросли решают разные проблемы внешности.

    Ламинария и спирулина — лидеры в борьбе с целлюлитом. Дигитата стимулирует обмен веществ, увлажняет, очищает кожу. Фукус улучшает кровообращение, смягчает и защищает.

    Это далеко не все использующиеся в косметике водоросли, но названия большинства из них, мягко говоря, сложны. Мало кто сможет без запинки произнести: «Пальмария пальмата». А между прочим, эта красная водоросль укрепляет стенки сосудов и лечит купероз с варикозом.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.