• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные: рак провоцирует развитие изменений в сердце

    Опубликовано: 2021-04-23 16:28:20

    Научные сотрудники из канадского Университета Калгари в Альберте выяснили, что некоторые виды рака способны изменить внешний вид и работу сердца задолго до начала лечения. Свои выводы учёные опубликовали на страницах научного издания Journal of the American Heart Association.

     
      Известно, что наличие злокачественной опухоли в организме повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Учёные это подтверждают данными статистики, в которых сообщается, что у пожилых людей, перенёсших рак молочной железы, в несколько раз увеличивается риск смерти не от рака, а от сердечно-сосудистых процессов.

    К таким выводам канадские исследователи пришли проведя исследование с участием 381 добровольцев, имевших в диагнозе рак или лимфому молочной железы, а так же 102 участников без наличия онкологии и соматических заболеваний. Проведя исследование работы сердца при помощи аппарата МРТ, учёным удалось создать 3D-модель работающего сердца, а так же карту воспалительного процесса в сердечной мышце.

    В результате учёными было установлено снижение объёма левого желудочка, который обеспечивает организм кровью, насыщенную кислородом. “Изменение здоровья сердечной мышцы приводит к развитию воспаления. Системное воспаление, которое, как правило, сопровождает образование злокачественных клеток, играет важную роль, приводящую к нарушению работы сердца. В дальнейшем, применение противораковых препаратов, лечение лучевой терапией – так же способны негативно повлиять на работу сердца”, – сообщил автор исследования, профессор Джеймс Уайт.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.