• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первый украинский город запустил единый электронный билет для транспорта: как он работает

    Опубликовано: 2021-04-23 13:45:51

    В Мариуполе начал работу единый электронный билет для муниципального транспорта SmartTicketCity. Это первый город в Украине, который подключился к системе, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

    С помощью SmartTicketCity пассажиры смогут пользоваться разными типами транспорта, имея только один билет. Также система предусматривает сразу пять возможностей оплаты проезда: транспортной или банковской картой, телефоном с NFC, наличными, картой льготника и другими безналичными способами.

    В случае безналичной оплаты проезда контролер будет проверять билет бесконтактным считывателем.

    Среди преимуществ глава Мининфрастурктуры Владислав Криклий выделил безналичный расчёт, контроль оплаты, защиту льготников и экономию.

    Экономия для города состоит в том, что ему не придется создавать такие IT-решения с нуля, добавил министр.

    В тестовом режиме Мариуполь запустил SmartTicketCity на одном автобусном маршруте. Через несколько недель к системе подключат весь муниципальный транспорт.

    Сейчас к SmartTicket подключены четыре вида транспорта: ж/д, авиарейсы SkyUp, автобусные перевозки Gunsel и городской транспорт Киева.

    Александр Мясищев

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.