• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, когда плохо сворачивается кровь

    Опубликовано: 2021-04-23 10:28:50

    Вот самый банальный пример: готовим обед и вдруг случайно порезали палец кухонным ножом. Потекла кровь. Но за считанные минуты она самостоятельно остановилась, и палец зажил сам по себе.


    Это происходит потому, что в нашем организме существуют защитные механизмы, которые обеспечивают остановку кровотечения. И прежде всего за счет свертывания, коагуляции, крови.


    Но если прошло 8 минут, а кровь все течет и течет? Есть повод обратить внимание на систему свертывания, ведь такое кровотечение несет угрозу для жизни.


    Пониженная свертываемость крови наблюдается например, при гемофилии (большая кровопотеря при ранении, кровоизлияния в мягкие ткани и сосуды). Но может быть и обратная ситуация, когда свертываемость крови повышена, а это угрожает образованием тромбов (закупорка сосудов, инсульт или инфаркт).


    За состояние крови отвечает система гемостаза. Ее функция заключается в сохранении жидкого состояния крови, остановке кровотечений при повреждениях стенок сосудов и растворении тромбов.


    Сосудистая стенка, а именно ее клетки – эндотелиоциты, обеспечивают жидкое (текучее) состояние крови, за счет выделения факторов противосвертывания. При повреждении кровеносных сосудов эндотелий (слой плоских клеток, выстилающий внутреннюю поверхность кровеносных и лимфатических сосудов) выделяет в кровь вещество – тромбопластин, который позволяет клеткам крови склеиваться и прилипать к стенкам сосудов (активизируется система тромбообразования – реакция свертывания крови).


    Затем активизируются белки – факторы свертывания крови. К ним добавляются тромбоциты и другие форменные элементы крови, и образуется тромб, который закупоривает поврежденный сосуд. Вот такая непростая, но быстрая реакция нашей свертывающейся системы крови.


    За свертываемость крови отвечают тромбоциты (норма 170-450х109 на 1 л крови). Их недостаток (тромбоцитопения) может свидетельствовать о нарушениях свертывания крови, кровотечениях, заболеваниях крови.


    Нормальным временем свертывания крови считается, если через 3-4 минуты после повреждения (при небольшом кровотечении) кровь прекращает течь, а сгусток образуется за 5-10 минут.


    Причины нарушения свертываемости крови и осложнения


    К нарушению свертываемости крови приводят:


    - инфекционные заболевания,
    - малая физическая активность (замедляет кровоток),
    - атеросклероз сосудов,
    - обезвоживание организма.


    Также увеличению показателя свертываемости крови способствует повышение в крови адреналина (срабатывает защитная реакция организма на опасность).


    А частое применение болеутоляющих средств наоборот - снижает свертываемость крови.


    К осложнениям нарушения свертываемости крови относятся:


    - кровотечение в головной мозг;
    - кровотечение в желудочно-кишечном тракте, геморроидальные кровотечения;
    - кровотечение и боли в суставах и некоторые виды бесплодия.


    Конечно, при проблемах нарушения гемостаза нужно обращаться к специалистам. Но также важно обратить внимание на питание, так как с помощью правильно подобранных продуктов можно в значительной степени улучшить ситуацию, а в некоторых случаях даже обойтись и без лекарств.


    Продукты, уберегающие от кровопотерь


    Низкая свертываемость крови может быть связана с дефицитом в организме витамина К. Поэтому для ее повышения следует чаще готовить блюда из шпината, салата, брокколи, моркови, бобовых (соя, фасоль, горох, чечевица, бобы) и зерновых (в них содержится натуральный витамин К), гречневой крупы.


    Также являются полезными: капуста, редис, красный перец, свекла, репа, редька, кресс-салат, базилик, укроп, петрушка, кориандр.


    Ягоды красно-фиолетового оттенка: черная и красная смородина, голубика, арбузы, ежевика, брусника, шелковица, кизил, калина.


    Фрукты: бананы и манго, айва, апельсины, яблоки.


    Хорошо пить гранатовый и светлый виноградный сок, шиповник. Добавляйте в рацион грецкие и миндальные орехи (не больше 1 ст. л. в день).


    Повышается свертываемость крови и укрепляются стенки сосудов, что крайне необходимо для быстрой остановки крови, при регулярном употреблении черноплодной рябины и ее сока (исключение для гипотоников - она понижает артериальное давление).


    Также можно готовить блюда из мяса жирных сортов (в том числе и студень), печени, почек, мозгов, употреблять сливочное масло, сало, сливки. Но важно не злоупотреблять этими продуктами: такая пища способствует образованию кровяных тромбов.


    Продукты, способствующие рассасыванию тромбов


    Снижают свертываемость крови и разжижают ее рыба жирных сортов (скумбрия, ставрида, сардины, сельдь, мойва, зубатка) и рыбий жир, богатые магнием крупы: толокно, овес, геркулес.


    Рассасывают тромбы репчатый лук и чеснок. Но чеснок употреблять для этих целей нужно правильно: нарезать тонкими ломтиками и подержать 15 минут на воздухе, чтобы он немного подвялился. А лук лучше варить целиком в воде или бульоне.


    Полезны огурцы, топинамбур, цитрусовые (особенно лимон), натуральное красное вино (30-50 мл в день), красный виноградный сок (0,5 стакана в день снижает активность тромбоцитов на 75%), какао, льняное и оливковое масло, лавровый лист (3-4 штуки в суп или во второе блюдо), семечки подсолнечника, имбирь, темный твердый горький шоколад, зеленый чай, томатный сок.


    Из ягод лучше выбирать клюкву (клюквенный чай - 2 ч. л. ягод на 1 стакан кипятка), чернику, малину, вишню, черешню, сливу, инжир.


    Травы: кора белой ивы, таволга, донник (курсами 3-4 раза в год по 10-14 дней приема). А также простая вода. Пить ее нужно часто, но маленькими глотками.


    Кроме этого, очень хорошо использовать нетрадиционные методы лечения, влияющие на свертывание крови: это гирудотерапия (лечение медицинскими пиявками) и апитоксинотерапия (использование пчелиного яда путем ужаления пациента в определенные биологически активные точки).


    Эти методы улучшают текучесть крови, повышают микроциркуляцию в головном мозге и в сердечной мышце (миокарде), защищая их от таких грозных осложнений, как инсульт и инфаркт миокарда.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.