• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искусственный интеллект поможет в определении методов лечения больных раком кишечника

    Опубликовано: 2021-04-23 09:48:56

    Согласно опубликованным в издании  Clinical Cancer Research исследованиям, тест, использующий искусственный интеллект (ИИ) для измерения белков, присутствующих у некоторых пациентов с прогрессирующим раком кишечника, может стать ключом к более целенаправленному лечению, сообщает портал Medical Xpress.

     
      Команда ученых из Лидского университета совместно с исследователями из Roche Diagnostics разработала методику, которая поможет врачам и пациентам определиться с наилучшими вариантами лечения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Они использовали образцы из предыдущего исследования, финансируемого Cancer Research UK, чтобы изучить уровни двух белков, известных как AREG и EREG, которые вырабатываются некоторыми видами колоректального рака.

    Алгоритмы, управляемые ИИ, позволили исследователям показать, что пациенты с более высоким уровнем этих белков получали значительную пользу от лечения, которое ингибирует другой белок, участвующий в росте раковых клеток, известный как EGFR. Не менее важно и то, что пациенты с низким уровнем белков не получали лечения.

    В настоящее время анти-EGFR-терапия назначается только пациентам с прогрессирующим, неизлечимым раком кишечника. Исследователи надеются, что их методология может быть использована в будущем для выявления пациентов на ранних стадиях заболевания, которые также могут извлечь пользу из лекарств.

    Ведущий автор доклада Кристофер Уильямс из Отдела патологии и анализа данных Лидского университета сказал: “По мере того как становится все больше вариантов лечения распространенного колоректального рака, пациентам и их врачам становится все труднее выбрать подходящее для них лечение. Этот тест поможет пациентам легче ориентироваться в процессе принятия решений”.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.