• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия хочет ограничить использование искусственного интеллекта

    Опубликовано: 2021-04-23 09:15:37

    Еврокомиссия хочет ограничить использование искусственного интеллекта в нескольких сферах. В частности, таких как массовое наблюдение и социальные кредитные рейтинги.

    Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

    В частности, Еврокомиссия предложила правила и меры, призванные превратить Европу в глобальный центр безопасного искусственного интеллекта, минимизировав риски для европейских ценностей.

    "С помощью этих знаковых правил ЕС возглавляет разработку новых глобальных норм, которые обеспечат доверие к искусственному интеллекту. Устанавливая стандарты, мы можем проложить путь к этичным технологиям во всем мире и гарантировать, чтобы ЕС остался конкурентоспособным на этом пути", - заявила исполнительный зампред Еврокомиссии Маргрете Вестагер.

    Еврокомиссия описывает свой проект как "первую в истории правовую базу по искусственному интеллекту" и прилагает скоординированный план действий государств-членов ЕС.

    В Еврокомиссии уверены, что это в сочетании гарантирует безопасность и основные права граждан и предприятий, одновременно способствуя внедрению ИИ, инвестициям и инновациям.

    Согласно предложению регулятора, чтобы попасть на рынок, технологии должны соответствовать требованиям безопасности, точности, надежности, открытости пользователям и регуляторам, качества данных и других.

    Еврокомиссия считает неприемлемым использование ИИ в "приложениях, которые манипулируют поведением человека, чтобы обойти его волю" и системы "социального рейтинга".

    Среди "высокорисковых" способов использования ИИ, Еврокомиссия называет, например:

    автоматическую оценку результатов экзамена;
    применение ИИ в роботизированной хирургии;
    кредитный скоринг;
    оценку достоверности доказательств в суде;
    программное обеспечение для найма сотрудников;
    использование алгоритмов при проверке документов.

    После принятия Европарламентом эти правила будут напрямую применяться на всей территории ЕС. Параллельно ЕК продолжит сотрудничество с государствами-членами ЕС в реализации мер, объявленных в Скоординированном плане.

    Напомним, Министерство цифровой трансформации и Высший совет правосудия начали работу над амбициозным проектом по внедрению искусственного интеллекта в судебную систему Украины. Экспериментальный пилотный проект планируют запустить в течение 2022 года в одном из районных судов.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.