• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если болит спина при поясничной радикулопатии

    Опубликовано: 2021-04-18 11:28:13

    Поясничная радикулопатия проявляется совокупностью симптомов, включающих в себя нейропатическую боль в спине и нижней конечности, генерируемую в поясничных спинномозговых корешках.

    Дополнительно у пациентов может иметь место онемение, слабость и потеря рефлексов.

    Причинами поясничной радикулопатии являются грыжа диска, сужение межпозвонкового отверстия, остеофиты и редко - опухоль. Многие пациенты и их врачи называют поясничную радикулопатию ишиалгией.

    Симптомы
    Пациенты с поясничной радикулопатией жалуются на боль, онемение, покалывание и парестезии в зоне иннервации пораженного нервного корешка или корешков (табл. 13). Также пациенты могут отмечать слабость и нарушение координации движений в пораженной конечности. Часто отмечаются мышечные спазмы и боль в спине, боль, иррадиирующая в ягодицы.

    При осмотре обнаруживаются снижение чувствительности, слабость и снижение рефлексов. Симптом натяжения Ласега почти всегда положителен у пациентов с люмбальной радикулопатией. Иногда у пациентов с люмбальной радикулопатией может развиваться компрессия конского хвоста, при которой развивается слабость мышц нижних конечностей и симптомы расстройств мочевого пузыря и прямой кишки. Это является неотложной нейрохирургической ситуацией, и ее следует вести как таковую.


    Таблица 13. Наиболее частые поясничные дискогенные синдромы

    Корешок
     Междисковый промежуток
     Страдающий рефлекс
     Двигательная слабость
     Сеносрные нарушения (если есть)
     
    L4
     L3-L4
     Коленный
     Разгибание в коленном суставе
     Передняя поверхность бедра
     
    L5
     L4-L5
     Рефлекс подколенных мышц
     Разгибание большого пальца
     Большой палец
     
    S1
     L5-S1
     Ахиллов (лодыжечный) рефлекс
     Сгибание (подошвенная флексия) стопы
     Латеральный край стопы
     


    Обследование
    МРТ предоставляет наиболее полную информацию о поясничном отделе позвоночника и его содержимом, ее следует проводить всем пациентам с подозрением на поясничную радикулопатию. МРТ высокодостоверна и способна идентифицировать патологию, которая может явиться причиной развития поясничной миелопатии.

    Для пациентов, которые не могут пройти МРТ (наличие пейсмейкеров), КТ и миелография являются обоснованной альтернативой. При подозрении на перелом или патологию кости, такую как метастатическая болезнь, показаны радионуклидное сканирование кости (сцинтиграфия) или обзорная рентгенография.


    В то время как МРТ, КТ и миелография предоставляют полезную нейроанатомическую информацию, электромиография и исследование скорости проведения по нерву - нейрофизиологические данные о нынешнем состоянии каждого нервного корешка и поясничного сплетения.

    Электромиография также может помочь в разграничении плексопатии и радикулопатии, идентификации существующей одновременно туннельной нейропатии, такой как тарзальныи туннельный синдром, который может затруднять диагностику.

    Если диагноз причины поясничной радикулопатии находится под вопросом, следует провести лабораторное обследование, включающее общий анализ крови, СОЭ, определение антинуклеарных антител, HLA В-27 антигена и биохимию крови для выяснения других возможных причин боли.

    Дифференциальный диагноз
    Поясничная радикулопатия - это клинический диагноз, подтверждаемый сочетанием анамнеза, осмотра, рентгенографии и МРТ. Болевые синдромы, способные имитировать поясничную радикулопатию, включают в себя миогенную боль, поясничный бурсит, поясничный фибромиозит, воспалительный артрит и заболевания поясничного отдела спинного мозга, корешков, сплетения и нервов.

    Лечение
    При лечении поясничной радикулопатии наиболее эффективен многокомпонентный подход. Физиотерапия, состоящая из тепловых процедур, и глубокий расслабляющий массаж в сочетании с НПВС (например, диклофенак или лорноксикам) и миорелаксантами (например, тизанидин) обоснованны в качестве начала лечения.

    При необходимости можно добавить каудальную или люмбальную эпидуральную блокаду. Блокады нервов местными анестетиками и стероидами могут быть высоко эффективны при лечении поясничной радикулопатии.

    Расстройство сна в рамках депрессии лучше всего лечатся трициклическими антидепрессантами, такими как амитриптилин, начинать применение которого можно с 12.5 мг один раз в сутки перед сном.

    Осложнения и диагностические ошибки
    Ошибки в диагностике люмбальной радикулопатии могут привести к развитию люмбальной миелопатии, которая при отсутствии лечения может прогрессировать до парапареза или параплегии.

    Необходимо дифференцировать тарзальный туннельный синдром, сдавление большеберцового нерва от люмбальной радикулопатии, поражающей поясничные нервные корешки. Следует помнить о том, что поясничная радикулопатия и нейропатия большеберцового нерва могут сосуществовать при синдроме "двойного сдавления".

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.