• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гонартроз коленного сустава 3 степени: симптомы

    Опубликовано: 2021-04-17 20:29:06

    Гонартроз коленного сустава 3 степени – дегенеративно-дистрофическое заболевание, при котором происходит разрушение хрящевой ткани. Обычно болезнь поражает пожилых людей (чаще женщин), но иногда первые проявления возникают в молодом возрасте. Гонартроз третей степени может быть правосторонним, левосторонним или двусторонним.

     
    Гонартроз чаще диагностируется у пожилых людейВ результате нарушения питания хряща происходит изменение его структуры. При отсутствии лечения болезнь прогрессирует, что приводит к полной деформации сустава. На последней стадии гонартроза капсула сустава и его синовиальная оболочка перерождаются. Суставная жидкость становится вязкой и густой, в результате чего питание хряща ухудшается.

    Недостаток питательных веществ приводит к тому, что на отдельных участках он просто исчезает. В дальнейшем процесс разрушения ускоряется: увеличивается трение между суставными поверхностями, кости деформируются, а движения в сочленении ограничиваются. При этом клинические проявления заболевания достигают своего максимума.

     
    При прогрессировании патологии происходит полная деформация суставаЕсли в процессе обследования внутри колена выявляется патологическая жидкость, необходимо периодически проводить пункцию. При частичной утрате трудоспособности пациенту присваивают 1 или 2 группу инвалидности.

    ПричиныК причинам развития гонартроза относятся:

    аутоиммунные заболевания (псориатический или ревматоидный артрит);
    дисплазия коленного сустава;
    травмы (переломы, вывихи, повреждения связок);
    сахарный диабет;
    избыточный вес;
    врожденное укорочение ноги;
    гипотиреоидизм;
    обморожения;
    варусная или вальгусная деформация ног;
    акромегалия;
    остеомиелит;
    хондрокальциноз.
    На развитие заболевание влияют такие факторы, как возраст больного (чаще болезнь возникает у пожилых людей), сильные физические нагрузки (особенно интенсивные приседания и бег).

    СимптомыНа 1–2 ст. гонартроза у пациента возникает хруст в суставах, боль при нагрузках и скованность. В дальнейшем болезнь прогрессирует и ее симптомы усугубляются.

    Признаки гонартроза 3 степени:

    Симптомы
     Описание
     
    Боль
     При стирании верхнего слоя хряща расположенные в нем нервные окончания оголяются, в результате чего возникают болевые ощущения. На последней стадии гонартроза болевой синдром выражен ярко. Боли в колене возникают не только при нагрузках, но сохраняются и тогда, когда человек находится в состоянии покоя
     
    Снижение амплитуды движений и скованность
     Одной из причин появления этого симптома является изменение количества и состава синовиальной жидкости (увеличение ее вязкости)
     
    Увеличение и деформация сустава
     Увеличению сустава способствует разрастание остеофитов (шиповидных образований по краям суставных поверхностей) и отек тканей. Постепенно разрушение хряща приводит к тому, что сочленение деформируется, его форма изменяется
     

    Часто разрушение хряща сопровождается воспалительным процессом, в результате которого возникает отек, сдавливающий еще сильнее нервные волокна. В этом случае появляется мучительная боль, справиться с которой можно только с помощью сильных обезболивающих средств.

    Походка пациента нарушается: стараясь уменьшить болевые ощущения, человек двигает ногой меньше, а связочный аппарат, подстраиваясь под эти движения, укорачивает связки коленного сустава.
    При гонартрозе 3 степени колени практически не разгибаются полностью, в результате чего возникает хромота.

    Лечение гонартроза коленного сустава 3 степениОблегчить состояние можно с помощью специальных наколенников или ортопедических стелек. Для того чтобы избежать травм и уменьшить нагрузку, рекомендуется использовать трость, костыли или ходунки.

     
    Для уменьшения нагрузки на колени рекомендуется использовать ходунки, трость или костылиМедикаментозная терапияЛечить артроз последней стадии с помощью лекарств малоэффективно. Замедлить дегенеративный процесс гиалуроновой кислотой или хондропротекторами на этой стадии заболевания практически невозможно, поэтому их обычно не применяют.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.