• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые усилия укрепляют региональное сотрудничество в борьбе с пшеничной ржавчиной

    Опубликовано: 2021-04-15 09:00:18

    Проект Программы партнерства ФАО-Турция помогает эффективно бороться с пшеничной ржавчиной в Центральной Азии и на Кавказе (CAC-Rust).

    Пшеница является наиболее распространенной культурой в мире и основным сырьевым товаром в деле обеспечения продовольственной безопасности во многих регионах, включая Центральную Азию и Кавказ. В этом регионе она является основным продовольственным товаром. Производимая в основном мелкими фермерами, пшеница обеспечивает около 60 процентов потребностей людей в энергии и белках. Тем не менее пшеничная ржавчина подрывает ее производство. Поэтому возникает необходимость проводить мониторинг, укреплять международное сотрудничество и обмениваться информацией.

    В этой связи в рамках Программы партнерства ФАО-Турция в области продовольствия и сельского хозяйства начат новый проект, направленный на укрепление регионального сотрудничества и усиление национального потенциала для борьбы с пшеничной ржавчиной и ее селекции на устойчивость в Центральной Азии и на Кавказе. Деятельность проекта продлится до 2024 года и охватит семь стран: Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Турцию, Туркменистан и Узбекистан.

    Прошедшее сегодня региональное совещание ознаменовало начало процесса реализации проекта. В виртуальном мероприятии приняли участие должностные лица, которые подержали идею укрепления регионального сотрудничества, усиления национальных мер по надзору, проведения анализа расы, внедрения интегрированных способов защиты растений и разработки устойчивых к болезням сортов в качестве профилактических мер для борьбы с болезнью.

    В рамках проекта ожидается содействие сотрудничеству между национальными учреждениями и международными организациями, такими как Региональный научно-исследовательский центр ржавчины зерновых культур, расположенный в Измире (Турция), Международный центр сельскохозяйственных исследований в засушливых районах и Международный центр улучшения кукурузы и пшеницы. Проект будет также дополнять работу Глобальной инициативы Борлауг по борьбе со ржавчиной, членом которой является ФАО.

    В совещании приняли участие старшие должностные лица ФАО и Министерства сельского хозяйства Турции. Старший специалист ФАО по вопросам политики Сумитер Брока подчеркнул важность пшеницы в плане обеспечения продовольственной безопасности и необходимость повышения ее устойчивости к биотическим и абиотическим стрессам. Заместитель генерального директора Главного управления по делам ЕС и внешним связям Министерства сельского и лесного хозяйства Турции Волкан Гюнгерен подчеркнул значимость регионального сотрудничества для улучшения продовольственной безопасности в регионе и отметил усилия Турции, направленные на укрепление этого сотрудничества в рамках Программы партнерства ФАО-Турция.

    Представители Международного центра сельскохозяйственных исследований в засушливых районах и Международного центра улучшения кукурузы и пшеницы в Турции особо отметили необходимость решения проблемы в регионе и усиления международного взаимодействия.

    В ходе первой части совещания были представлены информация о проекте, его целях и компонентах и сведения о Региональном научно-исследовательском центре ржавчины зерновых культур, который функционирует под совместным руководством Главного управления сельскохозяйственных исследований и ИКАРДА. В ходе второй части были представлены доклады от стран, излагающие положение дел, потенциал и недоработки в плане борьбы с болезнью. Ведущий технический сотрудник проекта Фазыл Дужунджели представил план работы как по странам, так и по региону в целом. В конце работы участники получили возможность провести интерактивные обсуждения.

    О программах партнерства ФАО-Турция

    Целями программ партнерства ФАО-Турция являются оказание содействия в области обеспечения продовольственной безопасности, сокращения масштабов нищеты в сельских районах, устойчивого лесопользования, борьбы с опустыниванием, а также сохранения экосистем Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Турции, Туркменистана, Узбекистана и за их пределами.

    Первый этап Программы партнерства ФАО-Турция в области продовольствия и сельского хозяйства начался в 2007 году и предусматривал внесение взносов в трастовый фонд на общую сумму 10 млн долл. США, он финансировался правительством Турции, представителем которого являлось Министерство сельского и лесного хозяйства. В ходе реализации первого этапа Программы в период с 2009 по 2015 год в 16 странах было осуществлено 28 проектов.

    В 2014 году Турция и ФАО начали осуществлять второй этап, наряду с первым этапом Программы партнерства ФАО-Турции в области лесного хозяйства, выделив дополнительное финансирование в размере 20 млн долл. США, в результате чего общий вклад Турции составил 30 млн долл. США.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.